Украинское контрнаступление было начато несколько дней назад, в его рамках уже проводятся «отдельные операции». Об этом в интервью итальянскому телеканалу RAI сказал советник главы офиса президента Михаил Украины Подоляк.

«Контрнаступление идет уже несколько дней, [эти боевые действия] растянуты на 1,5 тыс. км вдоль границы, но отдельные операции уже начаты», — сказал он (цитата по ТАСС).

Подоляк отметил, что Украина собирается применять вооружение, которое поставляют западные страны, лишь на тех территориях, которые она продолжает считать своими. Что касается истребителей F-16, то, по его слова, они необходимы чтобы «перекрыть воздушное пространство».

Вооруженные силы Украины готовили контрнаступление на востоке страны в течение нескольких месяцев. 11 мая президент Владимир Зеленский сказал, что Киеву нужно еще немного времени для подготовки к нему. В этот же день основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил украинского президента в лукавстве. По словам Пригожина, контрнаступление идет полным ходом».

Контрнаступление ВСУ: что говорят военные эксперты о ситуации на фронте

23 мая глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов отметил, что контрнаступление начнется в ближайшее время.

7 мая газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники написала, что грядущее контрнаступление ВСУ может открыть дорогу к переговорам между Киевом и Москвой к концу года. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов позже заявил, что «никто национальные интересы сдавать не собирается». В конце апреля он призвал отказаться от попыток организовать российско-украинские переговоры до тех пор, пока Москва продолжает боевые действия.