Грядущее контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может открыть дорогу к переговорам между Киевом и Москвой к концу 2023 года, пишет The Wall Street Journal (WSJ). В то же время Китай способен подтолкнуть Россию к участию в переговорном процессе, рассказали изданию на условиях анонимности несколько высокопоставленных европейских и американских чиновников.

По словам источников газеты, ключевые представители Совета национальной безопасности США выступают за проведение российско-украинских переговоров. В то же время Госдеп и ЦРУ настроены к дипломатическому урегулированию более скептически, поскольку хотят увидеть, какие результаты принесет контрнаступление ВСУ, отмечают собеседники WSJ.

Как рассказали высокопоставленные чиновники в Париже и Берлине, знакомые с ходом дискуссий президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца с президентом США Джо Байденом, они также ожидают, что Вашингтон начнет стимулировать переговоры между Россией и Украиной после успешной контрнаступательной операции украинских войск.

Efrem Lukatsky / AP

Как пишет WSJ, задача контрнаступления ВСУ состоит в том, чтобы Киев смог отвоевать значимую часть юга Украины — это можно будет интерпретировать как успех, даже если Россия оставит под своим контролем некоторые участки украинских территорий.

В интервью The Washington Post (WP) от 6 мая министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ожидания от контрнаступления ВСУ «переоценены». Как отмечала газета, в рамках наступления украинские войска, в частности, попытаются взять под свой контроль Мелитополь, разорвать сухопутный коридор, который соединяет материковую часть России с Крымом и перекрыть некоторые пути снабжения российских войск в Запорожской области.

По данным WSJ, на Западе стали поднимать вопрос переговоров России и Украины из-за опасений того, что масштабы поддержки Киева уменьшатся, если военный конфликт зайдет в тупик. Вместе с тем, некоторые европейские чиновники обеспокоены высоким уровнем потерь в технике и личном составе ВСУ.

Китай может выступить посредником в урегулировании

Устремленность некоторых стран к переговорам не стала консенсусом в Европе, пишет газета: в частности, Польша, страны Балтии и некоторые чиновники в Великобритании считают, что Киеву нужно дать время для достижения успехов на поле боя даже в том случае, если предстоящее весеннее наступление кардинально не изменит ситуацию на фронте.

По словам директора национальной разведки Аврил Хейнс, спецслужбы США полагают, что президент России Владимир Путин не заинтересован в переговорах об окончательном урегулировании конфликта и по-прежнему полагает, что поддержка Украины со стороны Запада со временем ослабнет.

«Мы по-прежнему считаем, что Путин, скорее всего, рассчитывает, что время работает в его пользу», — сказала Хейнс.

Она отметила, что президент России, вероятно, отказался от своих краткосрочных целей по укреплению контроля над занятыми территориями, а также от усилий по препятствованию присоединению Украины к НАТО. Как утверждает Хейнс, если Путин пойдет на «согласованную паузу» в конфликте, то он использует это время для того, чтобы восстановить силы российских войск для проведения будущих наступательных операций.

Владимир Гердо / ТАСС

В то же время чиновники в Париже и Берлине заявляют, что они заинтересованы в заключении «широко сформулированного» соглашения о прекращении огня, которое потенциально может сделать Китай одним из гарантов соблюдения договора, пишет WSJ. Госсекретарь США Энтони Блинкен также выражает умеренный оптимизм по поводу привлечения Пекина к переговорному процессу.

«Если у нас есть страна, будь то Китай или другие страны, обладающие значительным влиянием, которые готовы добиваться справедливого и прочного мира. <…> Мы бы приветствовали это. И вполне возможно, что Китай сыграет свою роль в этих усилиях», — говорил он.

Высокопоставленный член украинского правительства сказал WSJ, что «пока рано что-то говорить» по поводу роли Китая в переговорах, и сейчас Киев ждет приезда представителя председателя КНР Си Цзиньпина в Киев.

Как отмечает WSJ, «готовность добиваться участия Китая в переговорах представляет собой сдвиг в мышлении Запада, особенно в США, которые крайне скептически относятся к любому участию Пекина» в переговорном процессе.

В феврале Китай опубликовал план по урегулированию российско-украинского военного конфликта, в котором Пекин, в частности, настаивает на переговорах и прекращении боевых действий. Американские власти раскритиковали китайский мирный план: в частности, президент США Джо Байден высказывал мнение, что инициатива Пекина выгодна только России. Скептически к плану Китая отнеслись и в Евросоюзе.

В конце апреля председатель КНР Си Цзиньпин провел первые с начала боевых действий телефонные переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским. Вслед за этим МИД КНР объявил о создании делегации по урегулированию ситуации на Украине, которую возглавил бывший посол Китая в России Ли Хуэй.

«Остановите бойню, все хотят, чтобы это прекратилось»

Фиона Хилл, — бывший сотрудник Совета национальной безопасности, которая отвечала за политику в отношении России, — сказала WSJ, что западные лидеры в настоящий момент приближаются к консенсусу по поводу того, что прекращение военного конфликта стало бы наилучшим вариантом.

«Кажется, [заключение мира] это то, что сейчас находится в тренде. Заморозьте конфликт и остановите бойню, потому что все хотят, чтобы это прекратилось», — добавила она.

По ее мнению, Путин не демонстрирует признаков того, что он готов отказаться от своих целей на Украине. Кроме того, любое прочное мирное соглашение между Москвой и Киевом, скорее всего, будет предполагать, что Зеленскому придется согласиться на то, что часть территорий Украины останется под контролем России, полагает Хилл.