Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает агентство «Синьхуа». Зеленский в своем твиттере подтвердил информацию о прошедшем разговоре с китайским лидером. Это первая беседа глав двух государств после начала военной операции на Украине.

Во время разговора с Зеленским Си Цзиньпин заявил, что путь диалога и переговоров является единственным жизнеспособным выходом из украинского кризиса, а также отметил, что победителей в ядерной войне не будет, передает «Синьхуа».

Китай направит на Украину и в другие страны специального представителя по евразийским делам для «углубленного общения» со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского конфликта. По словам Си Цзиньпина, Китай «всегда стоит на стороне мира», а его основная позиция заключается в содействии миру посредством переговоров.

Зеленский сообщил, что разговор был «долгим и содержательным». «Считаю, что этот звонок, как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений», — отметил украинский лидер. Представитель Зеленского Сергей Никифоров сообщил в фейсбуке (принадлежит Meta*), что разговор продлился почти час.

Китайскую делегацию по урегулированию кризиса на Украине возглавил бывший посол Китая в России Ли Хуэй, заявил на брифинге замдиректора Департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Юй Цзюнь. В свою очередь Зеленский после телефонного разговора с Си Цзиньпином назначил посла в Китае. Им стал Павел Рябикин, работавший до марта министром по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя телефонный разговор между китайским и украинским лидерами, отметила «готовность китайской стороны прилагать усилия для налаживания переговорного процесса». В то же время, по ее словам, пока Киев «демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование украинского кризиса, а эвентуальное согласие на переговоры обуславливает ультиматумами с заведомо нереалистичными требованиями».

В Белом доме приветствовали телефонный разговор между Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским, но не смогли оценить, сможет ли он привести к «какому-либо значимому движению в сторону мира», заявил координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. По его словам, которые приводит CNN, США считают важным, чтобы китайский лидер и официальные представители КНР ознакомились с украинской точкой зрения на военные действия в стране.

В марте 2023 года председатель КНР посетил Москву и провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Газета The Wall Street Journal писала, что после этой поездки Си Цзиньпин планирует провести переговоры с украинским лидером «в формате онлайн».

29 марта Зеленский заявил о готовности принять председателя КНР на Украине и поговорить с ним. В начале апреля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила после переговоров с Си Цзиньпином в Пекине, что китайский лидер пообещал позвонить Зеленскому, «когда будут подходящие условия и время».

  • 24 февраля 2023 года, в годовщину начала военных действий на Украине, Китай представил мирный план по урегулированию конфликта. В числе 12 пунктов, предложенных Пекином, — прекращение боевых действий, возобновление мирных переговоров, прекращение односторонних санкций и уважение суверенитета других государств.
  • Украина и страны Запада раскритиковали китайскую инициативу по урегулированию военного конфликта на Украине. Владимир Путин отметил, что многие пункты мирного плана КНР «созвучны российским подходам», но в Киеве и на Западе, по мнению Москвы, их принять не готовы.

*деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена