Украинский президент Владимир Зеленский заявил о желании организовать встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на территории Украины. Об этом он сообщил в интервью Associated Press (AP).

«Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним», — сказал Зеленский.

Он добавил, что последний раз общался с китайским лидером до начала российской военной операции на Украине. «Но в течение всего этого года, больше чем один год, мы [не общались]», — добавил глава государства.

В середине марта газета The Wall Street Journal сообщила, что Си Цзиньпин после поездки в Москву планирует провести переговоры с Зеленским. Источники издания рассказывали, что речь шла о подготовке диалога в онлайн-формате. По данным Financial Times, Евросоюз подталкивал Си Цзиньпина к переговорам и с Зеленским, и с президентом России Владимиром Путиным.

Также Зеленский в интервью AP предположил, что объявление Путина о решении разместить в Беларуси хранилище тактического ядерного оружия связано с итогами визита Си Цзиньпина в Москву. По мнению украинского лидера, председатель КНР не предоставил российскому руководству ожидаемых гарантий.

«Что это значит? Это означает, что визит не пошел на пользу России», — сделал вывод Зеленский.

Комментируя заявление украинского президента о готовности встретиться с Си Цзиньпином на Украине, в МИД КНР заявили, что пока не могут привести подробности о подготовке встречи. «Что касается конкретных деталей, у меня нет информации, которую я могла бы предоставить»,— сказала представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин на брифинге (цитата по РИА Новости).

  • Визит Си Цзиньпина в Москву проходил 20-21 марта. Он включал неформальную встречу и официальные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Стороны приняли совместное заявление, в котором говорилось, что российско-китайские отношения достигли наивысшего уровня в своей истории и продолжают поступательно развиваться. Москва и Пекин заявили, что будут оказывать взаимную поддержку в вопросах защиты коренных интересов друг друга.
  • В годовщину начала боевых действий на Украине Китай 24 февраля обнародовал план по урегулированию российско-украинского конфликта. Он включал в себя 12 пунктов, в том числе прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров. Власти Украины и стран Запада раскритиковали инициативу Китая.