24 февраля, в годовщину начала военного конфликта России и Украины, Китай опубликовал свой план по урегулированию боевых действий. RTVI собрал подборку реакций западных, украинских и российских политиков на документ, предложенный Пекином.

В чем заключается план Китая

План, предложенный Пекином, состоит из 12 пунктов. В частности, Китай настаивает на том, что страны должны уважать суверенитет других государств, а миру следует отказаться от мышления эпохи холодной войны в виде создания военных блоков, которые могут угрожать безопасности других стран. Кроме того, в документе говорится, что боевые действия нужно остановить и начать переговорный процесс, а также отмечается, что санкционное давление не может решить возникший кризис,

При этом, как пишет издание «Страна», несмотря на нейтральные формулировки, Пекин призывает к началу переговоров без вывода российских войск с территории Украины, а также не поднимает вопрос украинских границ, которые сложатся после окончания военного конфликта. Впрочем, политолог Татьяна Становая считает, что своим планом Пекин намекает на то, что «территориальная целостность Украины бесспорна, и Россия должна это признать».

Вместе с тем, отмечает «Страна», «Пекин почти дословно повторил российскую риторику о том, что безопасность одних стран не может обеспечиваться за счет других», а это аргумент, который приводила в Москва на переговорах с США и НАТО перед началом боевых действий (тогда Россия требовала гарантий невступления Украины в Североатлантический альянс). «То есть, видимо, Китай предлагает Западу снова дать такие гарантии», — пишет издание.

Что говорят западные политики

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан: «[План Китая] может остановиться на первом пункте, который заключается в уважении суверенитета всех наций. Украина не нападала на Россию. НАТО не нападало на Россию. США не нападали на Россию».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг:

«К Китаю нет большого доверия, потому что они не смогли осудить незаконное вторжение России в Украину».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: «Вы должны видеть [эти соглашения] на определенном фоне, и это тот фон, на котором Китай уже принял сторону, подписав, например, соглашение о неограниченной дружбе [с Россией] прямо перед вторжением. Поэтому мы, конечно, рассмотрим принципы, но мы рассмотрим их на фоне того, что Китай занял чью-то сторону».

Что говорят в Москве и Киеве

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк:

«Любой «мирный план», предусматривающий только «прекращение огня» и, как следствие, новую линию разделения и продолжение оккупации территории Украины — это не о мире, а о замораживании войны, проигрыше Украины, последующих этапах российского геноцида. Позиция Украины известна: вывод российских войск к границам 1991 года».

Зампредседателя комитета российской Госдумы по международным делам Алексей Чепа. «Это очень выверенный документ, который соответствует всем принятым нормам международного права и который должен быть гарантирован правами и обязанностями, декларируемыми ООН. Трудно будет кому-либо не учитывать мнение Китая по возможности урегулирования этого конфликта. Многие из этих требований вытекают из тех гарантий безопасности, о которых мы заявляли в конце 2021 года».