Китай опубликовал план по урегулированию военного конфликта России и Украины в годовщину начала боевых действий. В нем Пекин, в частности, призывает отказаться от «мышления холодной войны», прекратить боевые действия и настаивает на мирных переговорах. RTVI приводит все пункты этого плана.

  • 1. Уважение суверенитета других государств. «Суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть эффективно защищены. Все страны, большие или малые, сильные или слабые, богатые или бедные, являются равноправными членами международного сообщества».
  • 2. Отказ от мышления холодной войны. «Безопасность страны не должна обеспечиваться за счет других. Безопасность региона не должна обеспечиваться усилением или расширением военных блоков. К законным интересам безопасности и заботам всех стран следует относиться серьезно и должным образом учитывать их».
  • 3. Прекращение боевых действий. «Все стороны должны поддержать Россию и Украину в работе в одном направлении и скорейшем возобновлении прямого диалога, чтобы постепенно деэскалировать ситуацию и в конечном итоге достичь всеобъемлющего прекращения огня».
  • 4. Возобновление мирных переговоров. «Диалог и переговоры — единственное жизнеспособное решение украинского кризиса».
  • 5. Разрешение гуманитарного кризиса. «Безопасность гражданских лиц должна быть эффективно защищена, и должны быть созданы гуманитарные коридоры для эвакуации гражданских лиц из зон конфликтов. Необходимы усилия по увеличению гуманитарной помощи в соответствующих районах».
  • 6. Защита гражданских лиц и военнопленных. «Стороны в конфликте должны строго соблюдать международное гуманитарное право, избегать нападения на гражданских лиц или гражданские объекты, защищать женщин, детей и других жертв конфликта и уважать основные права военнопленных».
  • 7. Обеспечение безопасности атомных электростанций. «Китай выступает против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие мирные ядерные объекты и призывает все стороны соблюдать международное право, включая Конвенцию о ядерной безопасности (КЯБ), и решительно избегать техногенных ядерных аварий».
  • 8. Снижение стратегических рисков. «Нельзя применять ядерное оружие и нельзя вести ядерные войны. Следует противостоять угрозе или применению ядерного оружия».
  • 9. Содействие экспорту зерна. «Всем сторонам необходимо полностью и эффективно и сбалансированно реализовать Черноморскую зерновую инициативу, подписанную Россией, Турцией, Украиной и ООН, [которая предполагает экспорт зерна из Украины — прим. RTVI]».
  • 10. Прекращение односторонних санкций. «Односторонние санкции и максимальное давление не могут решить проблему; они только создают новые проблемы».
  • 11. Поддержание стабильности цепочек производства. «Необходимы совместные усилия, чтобы смягчить последствия кризиса и не допустить, чтобы он нарушил международное сотрудничество в области энергетики, финансов, торговли продовольствием и транспортом и подорвал восстановление мировой экономики».
  • 12. Содействие восстановлению после конфликта. «Международному сообществу необходимо принять меры для поддержки постконфликтного восстановления в зонах конфликтов».

Официальные лица Китая неоднократно призывали Россию и Украину к прекращению огня и возобновлению переговоров. 18 февраля глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ван И анонсировал план Пекина по мирному урегулированию военного конфликта. При этом, по данным Bloomberg, мирный план Китая также должен был включать в себя прекращение поставок оружия Киеву, но по итогу этот пункт в документе отражен не был.

В то же время, как пишет CNN, Запад испытывает «тревогу» из-за укрепляющегося партнерства Китая и России. В частности, госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что Пекин может начать оказывать Москве военную помощь, а также помогать России уклоняться от санкций. 21 февраля в Россию также приехал Ван И, который в ходе своего визита встретился с главой Совбеза Николаем Патрушевым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным.