Углубляющееся на фоне российско-украинского конфликта партнерство России и Китая вызывает беспокойство у стран Запада и усиливает «геополитические разногласия» между Пекином и Вашингтоном. Такая оценка отношений между странами приводится в материале CNN от 20 февраля.

Как отмечает телеканал, на текущем этапе Россия и Китай «близки как никогда». Об этом, в частности, свидетельствует визит самого высокопоставленного китайского дипломата Вана И в Москву, который должен состояться 21 февраля — через день после того, как президент США Джо Байден посетил Киев.

При этом в Кремле не исключают, что Ван И в ближайшее время может встретиться с президентом России Владимиром Путиным в рамках очередного визита в российскую столицу. Если такая встреча состоится, то фотографии Путина и Ван И, пожимающих друг другу руки, «будут резко контрастировать с прогулкой Байдена и Зеленского по Киеву», пишет CNN. Исходя из этого телеканал делает вывод об обострении геополитических разногласий между Вашингтоном и Пекином.

Как утверждает CNN, в то время как отношения США и Китая ухудшаются, в том числе из-за ситуации с китайским аэростатом, и по мере того, как Вашингтон наращивает объемы предоставляемой Украине военной помощи, «углубляющееся партнерство Пекина с Москвой вызвало тревогу в западных столицах».

Хотя Китай и пытается публично выступить в роли мирного посредника в переговорах России с Украиной, на самом деле Пекин пытается «вбить клин между Европой и США», отмечается в материале телеканала. Например, во время Мюнхенской конференции Ван И завуалированно раскритиковал США, заявив, что Китай «против того, чтобы пожинать плоды этого [украинского] кризиса», напоминает CNN.

Китайский дипломат также указал, что «некоторые силы могут не захотеть, чтобы мирные переговоры состоялись», поскольку «у них есть стратегические цели покрупнее, чем сама Украина». Тем самым, отмечает CNN, Ван И вторил сообщениям в китайских СМИ о том, что Вашингтон намеренно затягивает военный конфликт для продвижения своих геополитических интересов и увеличения прибыли американских производителей оружия.

При этом Ван И в ходе конференции также сказал, что КНР в ближайшее опубликует свои предложения о политическом урегулировании конфликта на Украине. В то же время некоторые западные лидеры с подозрением относятся к таким инициативам на фоне сообщений о том, что Китай, согласно разведанным, может усилить поддержку России и начать снабжать Москву оружием, резюмирует CNN.