Россию с визитом посетил член политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая — глава Канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК КПК, главный дипломат КНР Ван И. Он провел переговоры с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также встретился президентом России Владимиром Путиным. RTVI подводит итоги этих встреч.

22 февраля в Кремле состоялись переговоры между российским лидером и главой китайской дипломатии. В начале встречи Путин, обратившись к Ван И, назвал председателя КНР Си Цзиньпина своим другом и попросил передать ему «самые наилучшие пожелания». Он также напомнил о приглашении Си Цзиньпина посетить Россию и заявил, что ждет встречи с ним (по данным The Wall Street Journal, эта поездка может состояться весной).

«Мы достигаем новых рубежей»

В ходе встречи российский лидер выказал осведомленность об «очень важных внутриполитических мероприятиях», состоявшихся в Китае. В октябре 2022 года в стране прошел XX съезд КПК, на котором выбирали генсека, Центральный комитет и Политбюро ЦК партии. Эти мероприятия, по словам Путина, «безусловно, способствуют укреплению страны, создают условия для ее поступательного развития в соответствии с планами Коммунистической партии».

Президент также анонсировал опережение плана по развитию российско-китайских экономических отношений: к 2024 году стороны рассчитывали достичь товарооборота в объеме $200 млрд, но уже в 2022 году он составил $185 млрд.

«Все идет поступательно, развивается, мы достигаем новых рубежей. И прежде всего речь, конечно, о вопросах экономического характера», — отметил Путин.

Вместе с тем глава государства высоко оценил значение российско-китайского сотрудничества «в сфере международных отношений», которое, по его словам, имеет «очень важное значение для стабилизации международной обстановки».

«Международные отношения сегодня сложны. Они не стали лучше после распада двуполярной системы — наоборот даже: приобрели более острый характер», — констатировал он.

Путин отметил важность российско-китайского сотрудничества в гуманитарной сфере и на международных площадках (ООН и Совбез ООН, БРИКС и ШОС).

Антон Новодережкин / ТАСС

«Мы вместе поддерживаем многополярность»

Дипломат в свою очередь передал привет от Си Цзиньпина и напомнил, что они с Путиным в конце 2022 года проводили переговоры по видеосвязи, наметив «грандиозный план для дальнейшего развития отношений». «Вы тогда сказали: российская сторона пригласила господина Ван И как можно скорее посетить Россию, поэтому я в срок посетил Россию», — добавил он.

Ван И также подчеркнул важность своего нынешнего визита для всесторонней реализации договоренностей на высшем уровне «в целях достижения больших результатов сотрудничества в различных сферах».

Дипломат отметил стабильное развитие российско-китайских отношений «на фоне очень сложной, изменчивой международной ситуации» под «давлением со стороны международного сообщества» и выразил уверенность в том, что стороны вынесут из нынешней ситуации пользу для себя.

«Хотя кризис постоянно появляется, но в кризисах существуют возможности, а возможности превращаются также и в кризис — это исторический опыт. Поэтому нам нужно активно реализовать свои усилия, чтобы реагировать на кризис и возможности, чтобы углублять наше сотрудничество», — заявил Ван И.

Он высоко оценил «крепкий фундамент» российско-китайских отношений, основанный на разностороннем сотрудничестве и богатом опыте взаимодействия, благодаря которому эти отношения «не поддаются давлению третьих стран».

«Мы вместе поддерживаем многополярность, а также демократизацию международных отношений, что в полной мере отвечает веянию времени и истории. Это также отвечает интересам большинства стран», — утверждает Ван И.

Кроме того, глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая выразил готовность от лица КНР «выдержать политическую решимость, углублять политическое взаимодоверие, углублять стратегическое сотрудничество, всесторонне расширять практическое сотрудничество» с Россией — «чтобы играть большую конструктивную роль для обеспечения интересов наших стран, а также для содействия развитию всего мира».

Встреча с Лавровым

22 февраля перед встречей с Владимиром Путиным Ван И также провел переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Лавров, приветствуя гостя, поздравил его с назначением на пост и выразил уверенность в том, что своей работой Ван И будет «способствовать дальнейшему укреплению преемственности российско-китайских отношений, стратегического взаимодействия и всестороннего партнерства».

Глава МИД России выразил удовлетворение «уверенным и динамичным» развитием российско-китайских отношений и сохраняющейся сплоченностью двух стран вопреки «высокой турбулентности на мировой арене».

«Мы демонстрируем <…> готовность выступать в защиту интересов друг друга на основе уважения международного права и центральной роли ООН», — заявил Лавров.

По его словам, Россия и КНР «продолжают тесную координацию внешнеполитических усилий», направленных на «формирование более открытой, демократической, справедливой системы международных отношений», в которой заинтересованы «подавляющее большинство стран Азии, Африки, Латинской Америки».

Валерий Шарифулин / ТАСС

Ван И, в свою очередь, отметил важный вклад Владимира Путина и Си Цзиньпина в высокую динамику развития российско-китайских отношений, носящих характер «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия».

«Несмотря на переменчивость международной ситуации, Китай и Россия всегда сохраняют стратегическую решимость, твердо и уверенно двигаются в русле формирования многополярного мира, сохраняют приверженность многополярности», — заявил главный китайский дипломат.

По его словам, Китай намерен «твердо проводить независимую и самостоятельную внешнюю политику», а в сфере международных отношений «реализовывать стратегию открытости в духе взаимной выгоды и выигрыша».

Встреча с Патрушевым

Накануне, 21 февраля, Ван И проводил переговоры с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. В заявлении МИД КНР по итогам этой встречи говорится, что стороны «обсудили текущую международную стратегическую ситуацию и выразили готовность совместно практиковать подлинную многосторонность, противостоять всем формам одностороннего запугивания и способствовать демократизации международных отношений и многополярности мира». Переговоры прошли в рамках механизма российско-китайских консультаций по стратегической безопасности.

Александр Щербак / ТАСС

В пресс-релизе также упоминался обмен мнениями «по украинскому вопросу», однако его содержание в сообщениях сторон о встрече не отражено.

В сообщении Совбеза России переговорам Патрушева с Ван И посвящен всего один абзац — о том, что они «обсудили ряд актуальных международных и региональных проблем, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес», уделив «отдельное внимание взаимодействию России и КНР в многосторонних форматах».