Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин провели переговоры по видеосвязи — они обсудили военное и экономическое сотрудничество двух стран. Об этом сообщается на сайте Кремля.

По словам Путина, «несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада», Россия и Китай наращивают взаимный товарооборот «рекордными темпами», а к 2024 году он должен достигнуть $200 млрд.

В частности, как отметил Путин, Россия стала одним из лидеров по экспорту нефти в Китай, а также вышла на второе место по поставкам трубопроводного газа в страну и на четвертое — по объему ввозимого сжиженного природного газа. Торговля агропромышленной продукцией, в свою очередь, достигла $6 млрд в период с января по ноябрь.

Путин также подчеркнул, что «особое место» в российско-китайских взаимоотношениях занимает военное и военно-техническое сотрудничество, «которое способствует обеспечению безопасности наших стран и поддержанию стабильности в ключевых регионах». По его словам, «в условиях усиливающейся геополитической напряженности возрастает значимость российско-китайского стратегического партнёрства как стабилизирующего фактора», сказал Путин.

«Координация Москвы и Пекина на международной арене <…> служит формированию справедливого, основанного на международном праве миропорядка». <…> в условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада [мы] отстаиваем принципиальные позиции и защищаем не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократичное мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу», — заявил Путин.

Президент России также сказал, что Си Цзиньпина ждут с государственным визитом в Москву весной 2023 года.

Предыдущая личная встреча Си Цзиньпина с представителями российской власти состоялась на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, где председатель КНР провел переговоры с Путиным.

  • 25 ноября МИД Китая опубликовал список приоритетных задач на 2023 год, в котором Россия упоминается в числе первого из партнеров Китая во внешней политике. Кроме того, китайский министр иностранных дел Ван И заявил, что Пекин собирается углублять и укреплять «всестороннее стратегическое партнерство» с Москвой.
  • 21 декабря зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев приехал в Китай и встретился с Си Цзиньпином. На этой встрече Медведев, в частности, передал Си послание от президента России Владимира Путина, в котором подчеркнул необходимость сотрудничества как между китайским и российским государствами.
  • 14 декабря газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила со ссылкой на источники, что Си Цзиньпин поручил Госсовету наладить более тесные экономические связи с Россией. Как утоняли собеседники газеты уточняли, Китай в том числе намерен импортировать больше российской нефти, газа и сельскохозяйственных товаров.
  • При этом, по данным WSJ, в последние месяцы Си Цзиньпин «пытался публично дистанцироваться» от России, которая «потерпела поражение» в военном конфликте на Украине. Президент Франции Эммануэль Макрон также говорил, что Си Цзиньпин также донес до Владимира Путина позицию Китая о неприемлемости применения ядерного оружия.