Китай играет важную роль в оказании давления на Россию. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Financial Times после саммита «Большой двадцатки».

Макрон утверждает, что председатель КНР Си Цзиньпин донес до российского президента Владимира Путина позицию Китая о неприемлемости применения ядерного оружия. По словам Макрона, лидер Китая сказал Путину: «Мы работаем вместе, мы уважаем друг друга, но вы не можете перейти черту с ядерным оружием, и вы должны обращать внимание на международное право».

«Это напоминание чрезвычайно полезно», — считает Макрон, который встречался с Си Цзиньпинем на саммите G20 в Индонезии. Когда лидер Китая говорил Путину про ядерное оружие, французский президент не уточнил.

«То, что мы решили на G20 с Китаем, Индией и другими странами за столом переговоров, было очень важно, потому что мы выразили эту озабоченность. Это был призыв к миру. Россия получила послание от международного сообщества, особенно от Китая, о том, что мир должен быть восстановлен», — сказал Макрон, объясняя принятое на саммите общее заявление, осуждающее боевые действия на Украине.

Он также выразил надежду, что Украина вернется за стол переговоров с Россией.

В итоговом заявлении участников саммита «Большой двадцатки» в Индонезии говорилось, что большинство из них «решительно осуждают» военные действия на Украине, но были «и другие точки зрения и иные оценки ситуации». Большинство стран выразили мнение, что боевые действия приносят огромные человеческие страдания и усугубляют существующие проблемы в мировой экономике.

Россия к мнению большинства стран не присоединилась.

Главными темами публичного выступления Си Цзиньпина на саммите стали санкции, энергетический и продовольственный кризис. Напрямую российско-украинский конфликт он не упоминал.