Большинство стран Группы двадцати (G20) «резко осудили» военные действия на Украине и потребовали их немедленного прекращения. Это следует из итогового коммюнике саммита G20, который проходит на Бали 15-16 ноября, пишет ТАСС.

Как пишет агентство, принятие совместного заявления по итогам саммита долгое время оставалось под вопросом из-за разногласий между странами-участниками, в том числе по поводу конфликта на Украине.

«Большинство членов [G20] резко осудило войну на Украине и подчеркнуло, что она причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике, ограничивая ее рост, увеличивая инфляцию, нарушая цепочки поставок, усиливая энергетическую и продовольственную нестабильность и повышая риски для финансовой стабильности. Были и другие взгляды, разные оценки ситуации и санкций», — говорится в документе.

В свою очередь Reuters уточняет, что фраза «большинство членов G20» появилась в документе из-за того, что Россия, которая также входит в «двадцатку», выступила против использованной в тексте формулировки. При этом, пишет агентство со ссылкой на слова по меньшей мере трех дипломатов, заявление о наличии «иных взглядов и разных оценок ситуации и санкций» было принято единогласно.

Помимо этого, страны заявили о «недопустимости применения или угроз применения ядерного оружия». В документе говорится, что «нынешняя эпоха не должна быть эпохой войны», а решать конфликты и кризисы «жизненно важно» путем дипломатии и диалога.

«Крайне важно поддерживать международное право и многостороннюю систему, которая гарантирует мир и стабильность. Это включает в себя защиту всех целей и принципов, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций, и соблюдение международного гуманитарного права», — отмечается в документе.

О чем еще говорится в коммюнике

  • Страны «двадцатки» также выступили за продолжение реализации зерновой сделки и указали на важность «полной, своевременной и постоянной реализации всеми заинтересованными сторонами» подписанных при посредничестве Турции и ООН соглашений по безопасной транспортировке зерна из украинских портов.
  • В свою очередь, G20 обязуется «принять срочные меры, чтобы решить проблему голода и помочь развивающимся странам», в частности «наладить цепочки поставок продовольствия и ускорить переход к устойчивому сельскому хозяйству». Страны также выступили против запретов и ограничений на экспорт продовольствия и удобрений.
  • Гуманитарную деятельность, согласно документу, предлагается вывести из-под действия санкций, при этом G20 продолжит следить за «состоянием глобальной продовольственной безопасности».
  • В коммюнике также говорится о необходимости «преобразования и диверсификации энергетических систем и укрепления энергетической безопасности» и подчеркивается «важность обеспечения того, чтобы глобальный спрос на энергоносители соответствовал доступным по цене поставкам энергии». Помимо этого, страны «двадцатки» обязались ускорить процесс перехода на альтернативные источники энергии и укреплять «цепи поставок энергоресурсов и диверсификации в области энергетики».
  • В документе подтверждается «приверженность нулевой терпимости к коррупции», а также содержится призыв к международному сообществу «нарастить усилия по эффективной борьбе с отмыванием денег, финансированием и распространением терроризма».

О том, как прошел первый день саммита G20 читайте в материале RTVI.