Председатель КНР Си Цзиньпин намерен в ближайшие месяцы посетить Россию и встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом 21 февраля пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, осведомленные о подготовке визита. По данным газеты, китайский лидер может посетить Россию весной.

По словам источников WSJ, встреча Си Цзиньпина с Путиным должна стать «импульсом» к проведению многосторонних мирных переговоров по Украине. Кроме того, визит позволит Пекину повторить свои призывы о недопустимости применения ядерного оружия, отмечает газета.

Как рассказали собеседники издания, подготовка к визиту председателя КНР находится на ранней стадии, и его сроки пока не утверждены окончательно. Источники утверждают, что Си Цзиньпин может приехать в Россию в апреле или в начале мая.

Ожидается, что помимо России председатель КНР также посетит несколько европейских стран, пишет WSJ.

Источники газеты также рассказали, что глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И, который 21 февраля прибыл в Москву, в рамках визита обсудит готовящуюся поездку Си Цзиньпина.

МИД КНР не ответил WSJ на запрос о комментарии.

  • Ранее Ван И заявил, что Китай в ближайшее время представит план мирного урегулирования военного конфликта России и Украины. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, что документ может быть обнародован 24 февраля — в годовщину начала боевых действий.
  • Сегодня, 21 февраля, Ван И приехал в Москву и встретился с главой российского Совбеза Николаем Патрушевым. В Кремле также не исключают, что китайский дипломат в ближайшее время может встретиться с Путиным.