21 февраля в Москву приезжает глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И. За время пребывания в России Ван И проведет отдельные встречи с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и главой МИД России Сергеем Лавровым, рассказал RTVI источник, знакомый с ходом событий.

На повестке переговоров обсуждение графика контактов на высшем и высоком уровне, двусторонние политические и экономические отношения, рассказал источник. Также будут затронуты актуальные события международной повестки, в том числе украинская проблематика, уточнил собеседник RTVI.

20 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил возможность встречи Ван И с Владимиром Путиным. Мы не исключаем встречу господина Ван И с президентом. Он действительно будет находиться в Москве. По дате мы вас сориентируем», — говорил Песков.

RTVI направил запросы в МИД России и пресс-секретарю президента России для уточнения графика визита Ван И.

Возможность поездки Ван И в Россию прослеживалась с активизацией дипломатических контактов между Россией и КНР в начале февраля. 2 февраля замглавы МИД КНР Ма Чжаосюй встретился в Москве с главой МИД Сергеем Лавровым — вероятно, на тех переговорах в том числе обсуждалась и подготовка грядущего визита Ван И.

Нельзя исключать, что и в ходе переговоров Ван И с российскими коллегами будет обсуждаться поездка в Россию председателя КНР Си Цзиньпина. Си может посетить Россию весной 2023 года после его переизбрания на пост главы государства в марте. Владимир Путин пригласил Си в Россию в ходе их предновогодних видеопереговоров, но китайская сторона пока не уточняла детали планов китайского лидера.

В ближайшие дни Китай должен опубликовать план мирного урегулирования конфликта на Украине, о чем заявлял Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности. По данным источников «Коммерсанта», Пекин может опубликовать соответствующий документ 24 февраля. Ван И утверждал, что мирный план был составлен с учетом уважения к «суверенитету всех стран».

14 декабря американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди советников китайских властей писала, что Си Цзиньпин поручил Госсовету наладить более тесные экономические связи с Россией. 21 декабря в Пекине с Си встретился зампредседатель Совета Безопасности Дмитрий Медведев — встреча прошла по линии межпартийного взаимодействия, политики выступали в качестве председателя «Единой России» и генсека ЦК Компартии Китая. 30 декабря состоялись видеопереговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Чем известен Ван И

Из-за длинного названия должности Ван И в российских СМИ его называют просто «главным дипломатом Китая», однако он не является главой китайского МИД, хотя работал на этой должности до 30 декабря 2022 года. За время руководства Ван И в китайском МИДе сформировалась новая риторика, известная как «дипломатия воинов-волков». Она характеризуется использованием более конфронтационной риторики в публичном пространстве — как на брифингах по итогам переговорах, так и на страницах китайских дипломатов в твиттере.

По итогам XX съезда Компартии Китая (КПК) в октябре прошлого года, Ван И стал членом Политбюро Центрального комитета КПК, куда входят топ-25 партийных лидеров. Попадание Ван И в состав Политбюро предопределило его назначение на более высокую должность главы канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая (КИД ЦК КПК). КИД — одна из комиссий внутри структуры Центрального комитета партии, которая курирует внешнеполитические вопросы. Именно внутри КИД формируется внешняя политика Китая, которая затем в соответствии с указаниями сверху реализуется в МИД КНР.

Возглавляет Комиссию непосредственно генсек ЦК КПК Си Цзиньпин, а Ван И руководит канцелярией, отвечающей за повседневную работу КИД. По своему функционалу канцелярия КИД чем-то схожа с управлением президента России по внешней политике — одним из подразделений администрации главы государства. Глава канцелярии КИД выполняет дипломатическую функцию и часто выезжает за пределы Китая для проведения переговоров от лица Си Цзиньпина. Например, подготовку виртуального саммита Джо Байдена и Си Цзиньпина в ноябре 2021 года курировал тогдашний глава канцелярии КИД Ян Цзечи, а не глава китайского МИД (тогда это был Ван И). За месяц до этого Ян Цзечи встречался с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном в Цюрихе, где стороны проговаривали детали грядущего саммита.