Россия 1 июля 2023 года закончит строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Об этом российский президент Владимир Путин сообщил в интервью журналисту Павлу Зарубину в эфире телеканала «Россия 24».

«1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси», — заявил глава государства.

По словам Путина, все вопросы о размещении в республике российского тактического ядерного оружия, которые ставил белорусский президент Александр Лукашенко, «реализуются». «Все наши договоренности состоятся в самое ближайшее время», — отметил он.

Путин подчеркнул, что Россия только разместит на территорию Беларуси ядерное оружие, но не будет передавать его белорусской стороне. По словам президента, похожим образом поступают США в отношениях со своими союзниками.

«Мы не передаем [ядерное оружие], США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем всё то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют [ядерные заряды] в определенных странах у союзников и готовят их носители, и их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать», — пояснил Путин.

Он отметил, что поводом для переговоров с Лукашенко по вопросу размещения ядерного оружия стало заявление Великобритании о передаче Украине снарядов с обедненным ураном, поскольку это «так или иначе связано с ядерными технологиями».

Российский лидер заверил, что при размещении ядерного вооружения на территории Беларуси Россия не нарушает своих обязательств в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Кроме того, как рассказал Путин, Россия помогла переоборудовать 10 самолетов Военно-воздушных сил Беларуси, которые теперь способны выступать в качестве носителей тактического ядерного оружия. По словам президента, также Минск получил от Москвы ракетный комплекс «Искандер», который позволяет применять ядерные заряды. «С 3 апреля приступаем к обучению [белорусских] экипажей», — добавил Путин.

  • В июне 2022 года Александр Лукашенко обратился к Путину с просьбой помочь в переоборудовании белорусских военных самолетов, чтобы те могли нести ядерные боезаряды. Тогда президент Беларуси отмечал, что его «очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и НАТО, которые готовятся нести ядерные боеголовки и ядерные заряды».
  • В ответ президент России заверил, что Москва передаст Минску комплексы «Искандер-М», которые могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты. Он также говорил, что на вооружении армии Беларуси находится достаточно большая группировка самолетов Су-25, чтобы те смогли нести ядерные боезаряды. В августе Лукашенко заявил, что белорусские самолеты линейки «Су» получили возможность перевозить ядерное оружие.