Евросоюз подталкивал председателя КНР Си Цзиньпина к переговорам с президентом Украины Владимиром Зеленским и российским лидером Владимиром Путиным. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на представителя ЕС, который поговорил с газетой на условиях анонимности.

«Что мы считаем положительным, так это то, что Китай, по крайней мере, проявляет интерес [к российско-украинскому военному конфликту]. <…> мы настаиваем и много раз настаивали на том, чтобы они [вели переговоры] в обоих направлениях, с Россией, и с Украиной», — рассказал источник.

Несмотря на то, что тема Китая не была на повестке дня в рамках саммита ЕС в Брюсселе, который проходил 23-24 марта, Пекин фигурировал «на заднем плане почти всех» обсуждаемых на нем вопросов, отметил собеседник FT.

Как отмечает газета, глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель положительно оценил недавнюю поездку Си Цзиньпина в Москву, поскольку китайский лидер «ясно дал понять» Путину, что тот не должен применять ядерное оружие в ходе военного конфликта.

Кроме того, как считает Боррель, Пекин не безоговорочно поддерживает Москву и не намерен поставлять ей оружие, как об этом неоднократно предупреждали американские СМИ и официальные лица. «Они [китайцы] не пересекли никаких красных линий», — подчеркнул глава европейской дипломатии.

В то же время предложенный Китаем «мирный план» по урегулированию боевых действий не способен разрешить конфликт, хотя в документе КНР не встает полностью на сторону Москвы, полагает Боррель.

24 февраля 2023 года, в годовщину начала военного конфликта на Украине, Китай предложил план по урегулированию военного конфликта России и Украины. В нем Пекин, в частности, предлагает отказаться от мышления эпохи холодной войны и создания военных блоков, а также прекратить боевые действия и начать переговорный процесс. Кроме того, в документе подчеркивается, что односторонние санкции и экономическое давление не могут разрешить возникший кризис.

В конце марта председатель КНР Си Цзиньпин посетил Москву с двухдневным визитом. В рамках поездки китайский лидер провел переговоры с Владимиром Путиным, российским премьер-министром Михаилом Мишустиным и другими высокопоставленными лицами из руководства России. Стороны обсудили в том числе мирный план КНР по Украине, ядерные вооружения и ограничения систем ПРО, действия США в отношении Китая и России и развитие экономического сотрудничества Москвы и Пекина.

Как сообщала в середине марта газета The Wall Street Journal (WSJ), Си Цзиньпин после своей поездки в Москву планирует провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Издание отмечало, что это будет первый разговор лидеров двух стран с начала военного конфликта на Украине.

Советник Офиса украинского президента Михаил Подоляк 23 марта подтвердил, что подготовка к переговорам Зеленского и Си Цзиньпина ведется. Однако, по словам чиновника, при их организации возникли трудности, поскольку Китай не занял четкой позиции по военному конфликту. Зеленский в свою очередь рассказал, что напрямую сообщал по дипломатическим каналам о своем намерении поговорить с Си Цзиньпином, но «не получил предложения встретиться».