Председатель КНР Си Цзиньпин планирует провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые после начала российской военной операции. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ожидается, что разговор между лидерами двух стран состоится не в ходе личной встречи, а в формате онлайн. Скорее всего, Си Цзиньпин и Зеленский переговорят после визита китайского лидера в Москву, который может произойти уже на следующей неделе. В Москве у председателя КНР запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Переговоры с Путиным и Зеленским вызваны попытками Пекина играть более активную роль в урегулировании российско-украинского конфликта, отмечают собеседники WSJ. По словам источников, расписание поездки Си Цзиньпина в Россию еще не утверждено, он рассматривает возможность посетить европейские страны.

«Прямой разговор с Зеленским, если он состоится, ознаменует собой важный шаг в усилиях Пекина играть роль миротворца [в конфликте] на Украине, которые до сих пор были скептически встречены в Европе», — говорится в материале WSJ.

Это также укрепит авторитет Пекина как глобального посредника после того, как на прошлой неделе он способствовал неожиданному дипломатическому прорыву между Саудовской Аравией и Ираном, отмечает издание.

До начала боевых действий Китай был крупнейшим торговым партнером Украины. В 2022 году торговый оборот между двумя странами упал на 60% до $7,6 млрд. Одновременно торговый оборот между Китаем и Россией вырос на 29% до $190 млрд.

24 февраля КНР опубликовала свой план по урегулированию российско-украинского конфликта, состоящий из 12 пунктов. Среди них — отказ от мышления холодной войны, прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров. В Киеве и на Западе раскритиковали инициативу.