План по урегулированию военного конфликта на Украине, который предложил Китай, выгоден только России. Такое мнение высказал президент США Джо Байден в интервью ABC News.

«Если [президент России Владимир] Путин аплодирует этому [плану], какая может быть от этого польза? Я не видел в плане ничего, что <…> было бы выгодно кому-либо, кроме России», — сказал американский лидер.

Байден также назвал «нерациональным» тот факт, что КНР «собирается вести переговоры об исходе войны».

Китай предложил план по урегулированию военного конфликта России и Украины 24 февраля, в годовщину начала боевых действий. Документ состоит из 12 пунктов. В нем Китай, в частности, предлагает уважать суверенитет других государств, отказаться от мышления эпохи холодной войны и создания военных блоков, а также прекратить боевые действия и начать переговорный процесс. Кроме того, Пекин отметил, что односторонние санкции и экономическое давление не могут разрешить возникший кризис.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не считает предложения Китая мирным планом, передает «Страна». «Это — не инфраструктура для чего-то. Мне кажется, что Китай показал свои мысли», — отметил он.

«Какие-то пункты есть, которые понятны мне, есть мысли, с которыми я не согласен, весь мир не соглашается, но, тем не менее, это уже что-то», — сказал Зеленский.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк подчеркивал, что «любой мирный план», которые предполагает только переход к прекращению огня, ведет не к миру, а к замораживанию военного конфликта. В свою очередь советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что план Китая «может остановиться на первом пункте, который заключается в уважении суверенитета всех наций».

В МИД России положительно оценили предложения КНР по урегулированию военного конфликта. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в Москве ценят «искреннее стремление китайских друзей внести вклад в урегулирование конфликта на Украине мирными средствами».

«Разделяем соображения Пекина. <…> Как и наши китайские коллеги, считаем нелегитимными любые несанкционированные Советом Безопасности ООН ограничительные меры. Это грубый инструмент недобросовестной конкуренции и экономической войны», — сказали в МИД.