Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов призвал отказаться от попыток организовать мирные переговоры с участием Киева до тех пор, пока Россия продолжает военные действия на территории соседней страны. Об этом он написал написал в своем Facebook (принадлежит Meta*).

По словам Данилова, «цель российского агрессора остается неизменной — уничтожение Украины». На этом фоне, уверен секретарь СНБО, инициативы мирного урегулирования — это «не что иное, как пророссийское миротворчество».

«Не надо нас постоянно сажать за стол переговоров, дайте нам достаточно оружия. Оружие — самый лучший посредник и единственный понятный России аргумент для общения», — подчеркнул Данилов.

Секретарь СНБО не уточнил, о каких именно мирных инициативах идет речь.

С критикой мирных инициатив также выступил в твиттере советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Когда кто-то говорит о мирном урегулировании, Украина слышит только одно: «сдайтесь, капитулируйте, выполните ультиматум России», — написал он.

Ранее с призывом к Москве и Киеву сесть за стол переговоров при посредничестве Пекина выступил министр обороны Италии Гвидо Крозетто.

«Единственное, что мы можем попытаться сделать, это не закончить войну, а прекратить столкновение и усадить за один стол двух собеседников, которые не разговаривают друг с другом <…> Все успешно добавляют бензина в огонь, но нет ни одного пожарного. Нам нужны пожарные в мире, в котором ООН, которая должна выполнять эту функцию, утратила эту возможность», — сказал он в интервью La Stampa.

Кроме того, к переговорам России и Украины призывает президент Бразилии Лула да Силва. Бразильский лидер отстаивает инициативу по созданию группы стран, «желающих найти способ помириться». Лула да Силва считает, что в многостороннем формате по урегулированию военного конфликта могут быть, в частности, представлены США, Россия, Китай, Индия, Индонезия и Турция. Участие Украины в подобных переговорах глава государства не допускает.

В середине апреля Bloomberg писал, что президент Франции Эмманюэль Макрон планирует представить председателю КНР Си Цзиньпину мирный план, который, по задумке французского лидера, сможет поспособствовать возобновлению переговоров Украины и России. Как ожидает французская сторона, в случае реализации инициативы переговорный процесс может начаться летом 2023 года.

*деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена