Президент Франции Эмманюэль Макрон планирует представить председателю КНР Си Цзиньпину мирный план, который, по задумке французского лидера, сможет поспособствовать возобновлению переговоров Украины и России. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По данным собеседников агентства, Макрон поручил своему советнику по внешней политике Эмманюэлю Бонну проработать идею создания мирного плана с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И. Предполагается, что они создадут структуру, которая сможет использоваться в качестве «основы для будущих переговоров». Источники издания отмечают, что «союзники Франции были проинформированы о любых инициативах» Парижа.

Собеседники Bloomberg предполагают, что, согласно инициативе, при оптимистичном ходе событий переговоры между Россией и Украиной могут возобновиться летом 2023 года. По данным агентства, в плане, в частности, оговариваются долгосрочные гарантии безопасности Киеву.

В то же время осведомленные источники указывают, что возобновление переговорного процесса будет зависеть от нескольких условий, в том числе от успешности контрнаступления Украины, которое «обеспечит Киеву сильную позицию во время любых переговоров».

Представитель канцелярии Макрона подтвердил Bloomberg, что Бонн намерен провести переговоры с Ван И, но не рассказал подробностей планируемой беседы. МИД Китая воздержался от комментариев, заявив изданию, что в ведомстве не знают источник информации, и сославшись на сложность в проверке ее подлинности.

В начале апреля Си Цзиньпин во время визита Макрона в Китай заявил, что приветствует выдвижение Францией предложений политического решения ситуации. Китайский лидер заверил, что Пекин поддержит Париж в его инициативе.

В Кремле заявили, что не знают о существовании «какого-то французского плана», сообщается в телеграм-канале радиостанции «Маяк».

«Действительно, были какие-то сообщения о том, что, дескать, во время визита в Китай французская сторона какие-то элементы озвучила, но до сих пор они нигде себя не проявили эти элементы. <…> Ничего мы от французской стороны и не получали», — заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

  • К годовщине начала боевых действий на Украине Китай представил план по урегулированию вооруженного конфликта. В опубликованном 24 февраля документе Пекин, в частности, предлагает уважать суверенитет других государств, отказаться от мышления эпохи холодной войны и создания военных блоков, а также прекратить огонь и начать переговоры.
  • В ЕС, США и на Украине мирный план Китая подвергли критике. В частности, американский президент Джо Байден назвал его выгодным только для России. В свою очередь в российском МИДе положительно оценили предложения КНР по урегулированию военного конфликта.