Утром 30 мая несколько районов Москвы и Московской области подверглись атаке беспилотников (БПЛА). Очевидцы публиковали в соцсетях видео взрывов и работу системы ПВО. По данным властей московского региона и Следственного комитета, погибших и пострадавших в результате атаки нет, несколько зданий получили повреждения. В Кремле атаку назвали ответом украинской стороны на «весьма эффективные» удары российской армии по «одному из центров принятия решений». Что известно об инциденте и использованных в нападении дронах — в материале RTVI.

По данным Минобороны России, в атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Пять аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С», еще три отклонились от цели в результате подавления средствами радиоэлектронной борьбы.

До появления официальной информации Минобороны Baza и Shot писали, что в атаке участвовали несколько десятков беспилотников. Источники Baza говорили о примерно 25 дронах, собеседники Shot — о 32. Телеграм-каналы отмечали, что большую часть аппаратов сбили средства ПВО, часть дронов зацепилась за провода и деревья.

Беспилотники врезались в жилые дома на Профсоюзной улице, 98, Ленинском проспекте, 92, корпус 1 и на улице Атласова в Новой Москве. В некоторых квартирах выбило стекла. По данным Shot, дрон, атаковавший дом на Профсоюзной улице, нес «кумулятивный заряд КЗ-6». Он залетел в квартиру на 16-м этаже вместе с частью беспилотника и «по счастливой случайности не взорвался».

Аппарат, который врезался в дом на Ленинском проспекте, залетел в квартиру на 14-м этаже. Он был оснащен тремя взрывными устройствами, они также не сработали, пишет канал. На улице Атласова дрон врезался в стену 25-го этажа. В квартире, рядом с которой раздался взрыв, находилась семья с пятилетним ребенком, сообщает Shot. По данным канала, в результате инцидента в многоэтажке повреждена плита перекрытия.

Согласно списку, который опубликовал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, в Подмосковье дроны упали в селе Ильинское и деревне Тимошкино Красногорского района, деревнях Раздоры и Ромашкино Одинцовского района, а также в коттеджном поселке «Гринфилд» Истринского района.

Журналистка Фарида Рустамова обратила внимание, что «в 10 минутах езды» от Раздоров находился резиденция президента России Владимира Путина Ново-Огарево.

Реакция российских властей

В результате атаки беспилотников несколько зданий в Москве получили «незначительные повреждения», сообщил столичный мэр Сергей Собянин. Он не уточнил, о каких адресах идет речь. Два человека обратились к врачам, помощь им оказали на месте. Жильцов нескольких подъездов в двух домах эвакуировали.

Несколько беспилотников были сбиты на подлете в Москве, рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Звуки взрывов, о которых сообщали очевидцы, он объяснил работой российской ПВО.

Президент России Владимир Путин в прямом режиме получал информацию об атаке дронов от Минобороны, мэра Москвы, главы Подмосковья, МЧС и других ведомств, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он назвал атаку атаку дронов ответными действиями Украины на «весьма эффективные удары» российской армии по «одному из центров принятия решений» 28 мая, и отметил, что российская система ПВО сработала хорошо.

Следственный комитет возбудил по факту атаки уголовное дело о теракте (ст. 205 УК).

Реакция властей Украины

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не имеет «прямого отношения» к атаке беспилотников на московский регион. «Вы же знаете, мы втягиваемся в эру искусственного интеллекта. Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям и соответствующим образом задать вопросы», — заявил он в эфире The Breakfast Show.

Накануне атаки дронов министр обороны Украины Алексей Резников заявил в интервью медиагруппе Funke, что Киев стремится к «нормальным отношениям» с Россией, как с Польшей, Словакией или Румынией. «Российская земля нам не нужна», — заявил он.

Мэр Киева Виталий Кличко после обстрелов украинской столицы 28 и 29 мая обратился в эфире ТСН к главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному с вопросом, «почему жители Москвы отдыхают».

«То же самое можно было бы делать для того, чтобы каждый из них почувствовал, что означает жить в таких условиях, в каких живет Киев уже, скоро будет, полтора года», — сказал Кличко.

Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов в свою очередь грозил скорым ответом на удары по Киеву.

«Утка» или «Бобёр». Какие дроны использовались для атаки

Официальной информации о типах беспилотников, которые были задействованы в нападении, нет. Военный эксперт Дмитрий Корнев в разговоре с РБК предположил, что в атаке использовались новые беспилотники «практически кустарного производства», которые пока не получается идентифицировать.

По версии руководителя информационно-аналитического центра «Новые технологии» Дениса Федутинова, в атаке могли использоваться несколько различных моделей. На снятых очевидцами кадрах можно разглядеть относительно новую модель беспилотника, выполненную по схеме «утка», отметил эксперт. При такой схеме у летательного аппарата горизонтальное оперение расположено впереди основного крыла.

Такое же предположение высказал руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексей Рогозин. Дроны типа «утка» оснащены силовой установкой с двигателем внутреннего сгорания, их размах крыла составляет не менее четырех метров, а теоретическая дальность — от 400 до 1 тыс. км.

«Радиоэлектронные подавители дронов для таких аппаратов в целом бесполезны, единственный способ эффективного им противодействия — сбивать», — пишет Рогозин. По его словам, такие же беспилотники применялись при атаке на Краснодар 26 мая.

Рогозин также назвал неверными сообщения о том, что среди участвовавших в атаке дронов мог быть беспилотник UJ-22 Airborne производства украинского предприятия «Укрджет». Об этом, в частности, писал Shot со ссылкой на источник. Позже телеграм-канал уточнил, что UJ-22 могли спутать с легкомоторным самолетом Cessna.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев в беседе с RTVI выразил мнение, что в атаке использовались «бывшие советские дроны», усовершенствованные на военной базе Рамштайн в Германии. В результате модернизации они становятся «очень низколетящими над поверхностью земли с огибанием рельефа местности», так что российские радиолокационные станции их не видят, пояснил Соболев.

Спецкор RTVI Алексей Сочнев считает, что для атаки на Москву могли использоваться использовались украинские дроны-камикадзе «Бобёр» или схожие с ними по конструкции БПЛА. Беспилотники «Бобёр» были разработаны специально для ГУР Минобороны Украины и закуплены в декабре 2022 года на средства благотворительного фонда GOVOR HELP.