Киев не имеет «прямого отношения» к атаке беспилотников на Москву, но «с удовольствием» наблюдает. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Мы с удовольствием смотрим и прогнозируем увеличение количества атак. Но отношения прямого, конечно же, не имеем», — заявил Подоляк в эфире Breakfast Show.

Атака беспилотников на московский регион произошла утром 30 мая. Министерство обороны России сообщило, что дронов было восемь, все они «поражены». В министерстве заявили, что «террористическую атаку» осуществили власти Украины.

Следственный комитет сообщил, что лица, «причастные к преступлению», устанавливаются. В ведомстве отметили, что следователи «расследуют факты падения беспилотных летательных аппаратов на здания в Москве».

Мэр Москвы Сергей Собянин информировал об эвакуации жильцов нескольких подъездов в двух домах города. По его словам, никто из жителей поврежденных беспилотниками домов серьезно не пострадал, за помощью к медикам обратились двое.

До официального заявления Минобороны об атаке БПЛА писали телеграм-каналы. В частности, телеграм-канал Shot выступил с утверждением, что, по предварительным данным, для атаки на российскую столицу было задействовано 32 БПЛА. Канал отмечал, что «сообщения от очевидцев и экстренных служб могут дублироваться», из-за чего цифра может оказаться преувеличенной. Источник телеграм-канала Baza утверждал, что беспилотников якобы было «около 25».