Следственный комитет России возбудил уголовное дело после атаки беспилотников на московский регион. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Дело возбуждено по ст. 205 УК (теракт). СК отмечает, что к расследованию привлечены «опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, а также эксперты СЭЦ (судебно-экспертного центра. — прим. RTVI) ведомства».

  • Москва и Подмосковье подверглись атаке беспилотников рано утром во вторник, 30 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал об эвакуации жильцов нескольких подъездов в двух домах города. По его словам, «никто серьезно не пострадал».
  • Министерство обороны России заявило, что атаку осуществил «киевский режим», были задействованы восемь беспилотников, все они «поражены».
  • Украинская сторона причастность к атаке не признает: по словам главы офиса украинского президента Михаила Подоляка, «прямого отношения» к произошедшему Киев не имеет.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские ведомства, региональные власти и система ПВО во время атаки «сработали хорошо». По его словам, рабочий день президента России Владимира Путина «совсем рано начался».