Украина в текущем месяце проводила операции с целью оказать воздействие на моральное состояние российских сил, пишет газета Financial Times. Неназванный украинский чиновник в беседе с изданием заявил о важности «успешного психологического наступления».

В материале издания говорится о так называемых «формирующих операциях» — ими могут быть как символические удары, так и более стратегически значимые атаки.

Газета отмечает со ссылкой на чиновников в сфере обороны и экспертов, что цель таких операций состоит в том, чтобы «обмануть противника, повлиять на его мышление и иным образом “сформировать” поле боя перед масштабным наступлением».

К числу подобных «формирующих операций», проведенных украинской стороной, газета отнесла следующие:

  • атака беспилотников на Кремль (в ночь на 3 мая);
  • вторжение украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) на территорию Белгородской области (22 мая);
  • попытка украинских катеров атаковать корабль Черноморского флота «Иван Хурс» (24 мая);
  • атака беспилотников на Москву и Подмосковье (30 мая).

«Успешное наступление начинается с успешного психологического наступления», — сказал газете высокопоставленный украинский чиновник, имя которого не приводится.

Джон Спенсер, бывший майор армии США, который сейчас работает в Институте изучения современной войны в Вест-Пойнте, заявил, что такие операции украинцев «требуют от России расходования ресурсов — будь то войска или информационные операции».

«Они подобны ловкости рук фокусника: они обманывают зрителя и отвлекают его внимание на что-то другое», — утверждает Спенсер.

Атака беспилотников на Москву и область

Официально офис президента Украины не признает причастность украинской стороны к атаке беспилотников на московский регион, которая произошла во вторник, 30 мая. Cоветник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не имеет к произошедшему «прямого отношения».

Министерство обороны России заявило, что атаку осуществил «киевский режим». В министерстве рассказали, что были использованы восемь беспилотников, они «поражены».

Российский Следственный комитет после атаки беспилотников завел дело о теракте.

Что еще известно об атаке БПЛА на Москву и Подмосковье — в материале RTVI.