Днем 3 мая пресс-служба президента России сообщила, что над Кремлем были уничтожены два беспилотника. После этого СМИ обратили внимание на то, что еще ночью в сети появились снятые жителями центра Москвы видео, запечатлевшие предполагаемую атаку. Что произошло — в материале RTVI.

В сообщении пресс-службы администрации президента России говорится, что в ночь со 2 на 3 мая российские военные и спецслужбы вывели из строя два беспилотника, атаковавших Кремль.

«В результате террористического акта президент Российской Федерации не пострадал. График его работы изменений не претерпел, продолжается в обычном режиме», — уточнялось в сообщении.

Пресс-служба подчеркнула, что Москва расценивает случившееся как «спланированную террористическую акцию» и покушение на главу государства в преддверии Дня Победы, поэтому оставляет за собой право принять ответные меры «где и когда посчитает нужным».

Позднее в соцсетях появились видео с горящим куполом Сенатского дворца и моментом удара БПЛА по Кремлю. На еще одном ролике видна вспышка от удара беспилотника по куполу.

СМИ обратили внимание на то, что первое сообщение о «сильном хлопке и дыме» появилось в 02:38 в телеграм-канале «Соседи. Якиманка-Замоскворечье» со ссылкой на жильцов Дома на набережной. «Спустя несколько минут хлопок повторился», — говорилось в нем.

Примерно через полчаса канал сообщил, что жильцы видели «искры в небе и людей с фонариками у Кремлевской стены после хлопков», а подсветка Кремля и Кремлевской набережной была выключена.

В Киеве заверили, что не располагают информацией о подготовке и проведении атаки БПЛА на Кремль. С таким заявлением выступили, в частности, президент Украины Владимир Зеленский и его пресс-секретарь Сергей Никифоров. Советник президентского офиса Михаил Подоляк подчеркнул, что украинские силы не наносят ударов по российской территории, и высказал гипотезу о «партизанской деятельности местных сил сопротивления».

Запрет на запуск дронов

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в своем телеграм-канале о запрете запуска беспилотных летательных аппаратов, «за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти», чтобы «не допустить несанкционированного использования дронов, которые могут затруднить работу правоохранительных органов». Аналогичная мера принята в Санкт-Петербурге и в радиусе 150 км от него, а также в подмосковном Серпухове.

Алексей Смышляев / Коммерсантъ

За последние сутки от жителей Москвы и Подмосковья, по данным Shot и Baza, поступило более 200 сообщений о подозрительных дронах. Уже после объявления о запрете очевидцы заметили дрон в центре столицы, на Большой Полянке. Обломки беспилотника и воронка от взрыва также были обнаружены в лесном массиве в подмосковной Коломне.

Что говорят в Госдуме

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал ночную атаку дронов «нападением на Россию» и призвал признать Украину террористическим государством.

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов задался вопросом о том, почему ПВО допустила беспилотники к Кремлю, и потребовал ликвидировать «террористическую верхушку Украины».

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил о необходимости «экстренно разработать и принять комплекс законов, жестко регламентирующий все сферы этого важнейшего вопроса, который напрямую касается вопросов безопасности».

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев призвал «прицельно бить по центру Киева, уничтожить офис президента, разрушить до основания Верховную Раду, генштаб, здания, в которых располагаются украинские спецслужбы».

Что говорят военные эксперты

«С точки зрения больших летательных аппаратов Москва закрыта, с точки зрения малых — на всякий случай на крышах были установлены ЗРК. За безопасность Москвы отвечает противовоздушная оборона и РЭБ — радиоэлектронная борьба, станции, которые «лишают разума» беспилотники», — рассказал RTVI капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин.

Архивное фото
Донат Сорокин / ТАСС

Он предположил, что «подрыв эшелонов на Брянщине, теракты в отношении руководства Крыма» и другие подобные акции Киев может расценивать как свое контрнаступление.

Кремль является закрытой зоной, а Москва надежно защищена от любых ракет и авиации, заверил член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев. Однако, по его словам, БПЛА являются «сравнительно новым» видом вооружения, поэтому для борьбы с ним необходимы «новые средства».

Что говорят военкоры

Подобная ситуация должна повлечь за собой отставки, но их не будет, выразил уверенность экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. По его мнению, атаковавшие Кремль беспилотники были запущены с территории Москвы или Московской области — скорее всего, диверсионно-разведывательной группой противника.

«Честно говоря, я сейчас не вижу большого смысла даже бить по Банковой или по какому другому важному кирпичному зданию. Это теперь уже махание кулаками после драки», — считает военкор Александр Коц.

Военкор Евгений Поддубный сомневается в том, что два БПЛА, предпринявшие попытку атаковать Кремль, летели с территории Украины, поскольку это слишком большое расстояние «для такого малоразмерного беспилотника» с взрывчатыми веществами на борту. «Значит, снаряжали их у нас, запускали, думаю из какого-нибудь соседнего со столичным региона», — полагает он.

Поддубный также раскритиковал российские власти за «оборонительную риторику» и выразил недоумение по поводу того, что «символы власти киевского режима до сих пор целы», как и украинские центры принятия решений.

«Пока мы будем начинать и не заканчивать, как с той же системой критической инфраструктуры врага, его мостами через Днепр, ударами по Киеву (структурам, осуществляющим государственное управление), [украинец] ударит не только БПЛА по Кремлю, он сделает что-нибудь гораздо существеннее», — прокомментировал случившееся автор телеграм-канала «Старше Эдды» Герман Куликовский.