В Санкт-Петербурге до 15 мая запретили запуск беспилотников. Об этом сообщают местные СМИ. Аналогичный запрет введен в подмосковном Серпухове. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запрете на полеты дронов над столицей.

Издание 78.ru сообщило, что в Санкт-Петербурге некоторое время назад ввели запрет на все коммерческие и частные запуски беспилотников и коптеров. По данным издания, решение приняли федеральные власти. В целях безопасности полеты также запрещены в радиусе 150 км вокруг города.

Аналогичную информацию сообщили «Фонтанке.ру» специалисты филиала «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения».

«Воздушное пространство закрыли в целях безопасности. До 15 мая никаких разрешений на полеты не дадим», — заявили в ведомстве.

В правительстве Санкт-Петербурга сказали, что для использование любых летательных аппаратов требуется согласование комитета по транспорту, который в свою очередь согласовывает это с силовыми ведомствами. Сайт с формой подачи заявок в настоящее время недоступен, отмечает «Фонтанка.ру».

Запуск беспилотников также запретили в подмосковном Серпухове. Сообщение об этом появилось на сайте городской администрации. «Данное решение принято в целях организации надлежащего правопорядка и общественной безопасности в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также предупреждения террористических и экстремистских актов», — пояснили серпуховские власти.

Всего, как подсчитал РБК, к 3 мая запрет на использование беспилотников ввели 39 российских регионов.

Днем 3 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице вводится запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов, за исключением тех, что используют органы государственной власти. Он пояснил, что решение принято, чтобы не допустить несанкционированного использования дронов, которые могут затруднить работу правоохранительных органов.

Спустя некоторое время пресс-служба президента России сообщила, что в ночь на 3 мая два украинских беспилотника пытались атаковать Кремль. Российские военнослужащие и спецслужбы вывели из строя дроны. Глава государства не пострадал, добавили в пресс-службе.