В ночь на 3 мая два беспилотника предприняли попытку атаковать московский Кремль. В сети появилось видео, снятое со стороны Большого Москворецкого моста, где видно, как один из дронов долетел до Сенатского дворца, а затем сдетонировал. RTVI узнал, что об этом инциденте думают военные корреспонденты.

Игорь Стрелков, бывший министр обороны ДНР

Попало по Сенатской башне большого кремлевского дворца, сгорел президентский штандарт, часть крыши Сенатской башни. Что еще можно сказать на этот счет?

«По-хорошему и по-плохому должны последовать отставки. Естественно, их не будет, потому что и по более серьезным поводам у нас отставок не бывает. У нас все свои, все на своих местах, можно провалить любую порученную работу, можно провалить подготовку к [военной операции], можно проиграть целый ряд сражений <…>. Поэтому я думаю, что никто наказан не будет», — заявил Стрелков RTVI.

Сейчас постараются все спустить на тормозах, усилят оборону Кремля, ослабив какие-то другие направления и будут делать вид, что так и надо. <…>

Понятно, что президент у нас в отставку не подаст, я вообще против этого. Понятно также, к сожалению, что должность верховного главнокомандующего он на себя скорее всего так и не примет. <…>

Я думаю, что беспилотник запустили откуда-то из Москвы, возможно, из Подмосковья. Он достаточно небольшой, я посмотрел, судя по размерам, вряд ли он прямо с Украины до Кремля долетел. Скорее всего, это диверсионно-разведывательная группа противника, находящаяся в Москве или в ближнем Подмосковье, заранее собрала эти беспилотники, снарядила взрывчаткой и запустила.

Александр Коц, военный корреспондент

Помню, когда в очередной раз поднималась тема ударов по центрам принятия решений, я обронил: «Ну давайте дождемся удара по Кремлю». Дождались.

«Честно говоря, я сейчас не вижу большого смысла даже бить по Банковой или по какому другому важному кирпичному зданию. Это теперь уже махание кулаками после драки», — считает военкор.

Надо не уголовные дела заводить на тех, кто покушается на нашего президента, на наших журналистов, на тех, кто ежедневно убивает дончан. Их надо уничтожать. Бить не по центрам, а по людям, принимающим решения. Методично, планомерно и безжалостно.
Противник на нашей территории этим занимается системно. <…>

Удар по куполу Сенатского дворца все же был. Как минимум один беспилотник долетел до цели. Понятно, что это удар информационный, рассчитанный на эмоциональную реакцию.

«И я даже не знаю, что хуже. Долетели эти дроны из какой-нибудь Сумской области или были запущены из Подмосковья. Неприятно до зубовного скрежета, но в любом случае никакого коренного перелома эта атака в ход войны не внесет», — написал Коц.

Надо делать выводы и идти дальше. А с выводами у нас вечно какая-то проблема. В том числе — с кадровыми.

Евгений Поддубный, военный корреспондент

Попытка ударить по Кремлю меня не удивила совсем. Не забиваем мы, забивают нам. И это, конечно, никакой не теракт. Противник просто с нами воюет. У меня до сих пор нет объяснения тому факту, что в Киеве символы власти киевского режима до сих пор целы, как цело и большинство центров принятия решений. И я считаю, что центры принятия решений — это не здания, это люди, которые азартно с нами воюют, цель которых нас победить.

У меня нет объяснений тому факту, что ответственные за теракты против Дугиной, Татарского, ответственные за рейды на Брянщину высокопоставленные офицеры и генералы украинских спецслужб спят спокойно. Все, что делает противник, он делает потому что мы позволяем это ему. Наша «оборонительная» риторика вызывает раздражение, потому как она похожа на заявление потерпевшего в полицию. Мы защищаемся в ситуации, когда понятно, что нужна инициатива.

«Понятно, что у удара по Кремлю символический и политический смыслы. И я не призываю к такому. Но противник должен боятся, иначе у него появляются крылья», — уверен Поддубный.

Мы тут в зоне СВО многое обсуждаем с представителями самых разных служб, ведомств, родов и видов. Все мы можем и умеем, нужно просто, чтобы нерв войны одинаково чувствовали все участники процесса. Не в прямом смысле конечно, но время нынче такое, что требует гибкости и изобретательности, а не бюрократии, чиновничьей осторожности и работы под девизом: «Лишь бы начальство было довольно».

Два БПЛА вряд ли летели с территории Украины. Далеко для такого малоразмерного беспилотника с ВВ [взрывчатыми веществами] на борту. Значит, снаряжали их у нас, запускали, думаю из какого-нибудь соседнего со столичным региона. То есть вновь действовала агентура режима. Где-то была закладка с материалами для конструирования боевой части, где-то отдельно БПЛА, где-то мастерская, в которой все это собирали. ГУР и СБУ продолжают агрессивно работать в нашем тылу. Уголовные дела против руководства спецслужб Украины нам не помогут.

Герман Куликовский, телеграм-канал «Старше Эдды»

Удар [Украины] по Кремлю мог стать неожиданностью только для тех, кто пребывает в сладостной уверенности внушенной «военными экспертами». Люди, знающие возможности [украинцев] и так или иначе погруженные в ход СВО, вообще не сомневались в возможностях Киева атаковать Кремль. По этому поводу хотел бы сказать следующее.

«Пока мы будем начинать и не заканчивать, как с той же системой критической инфраструктуры врага, его мостами через Днепр, ударами по Киеву (структурам, осуществляющим государственное управление), [украинец] ударит не только БПЛА по Кремлю, он сделает что-нибудь гораздо существеннее», — уверен Куликовский.

Ну и да, Кремль не атаковали уже 80 лет. В последний раз это делала самая совершенная на тот момент военная машина в мире и наши деды смогли сломать ей хребет.

В Киеве заявили о непричастности Украины к атаке беспилотников на Кремаль. Как на это отреагировали российские политики, RTVI рассказывал здесь.