Киев не располагает информацией о ночных атаках беспилотников на московский Кремль, о которых заявила пресс-служба президента России. Об этом в разговоре с «Украинской правда» сообщил представитель президента Украины Сергей Никифоров.

«У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих», — сказал он. Никифоров предположил, что ночной инцидент — это «ожидаемый прием», целью которого является «нагнетание ситуации перед 9 Мая».

«Украина ведет исключительно оборонительную войну и не наносит удары по объектам на территории Российской Федерации. <…> Словом, в РФ что-то происходит, но уж точно без беспилотников Украины над Кремлем», — пишет у себя в Twitter советник офиса украинского лидера Михаил Подоляк. По его словам, «аварии и инциденты <…> в разных уголках России» могут свидетельствовать о «партизанской деятельности местных сил сопротивления», поскольку «беспилотники можно купить в любом военном магазине».

Ранее 3 мая пресс-служба Кремля сообщила, что ночью над Кремлем были уничтожены два БПЛА, и назвала случившееся покушением на президента России накануне Дня Победы. «В результате террористического акта президент Российской Федерации не пострадал. График его работы изменений не претерпел, продолжается в обычном режиме», — говорится в сообщении.

Пресс-служба также подчеркнула, что Россия оставляет за собой право ответить на попытку удара по Кремлю где и когда посчитает нужным.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице вводится запрет на запуск беспилотников.