Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не имеет отношения к атакам беспилотников на Кремль в ночь на 3 мая. Такое заявление он сделал, отвечая на вопросы на совместном брифинге с лидерами североевропейских стран в Хельсинки, пишет «Украинская правда».

«Мы не атакуем ни Путина, ни Москву, мы боремся на своей территории, защищаем свои села и города. Нам оружия не хватает даже для этого… Поэтому — мы не атаковали Путина, мы это [международному] трибуналу оставим», — сказал он.

Зеленский высказал предположение, что атака могла быть организована российской стороной для «мотивации общества» и обвинения Украины «в каких-то преступлениях».

«Ему [Путину] нужно что-то делать резкое: то «покушения», то дроны, то какие-то «гуси, которые их бомбили». Они ежедневно будут придумывать те или иные шаги. А все решается проще: не надо никого запугивать, не надо использовать оружие, нужно выйти с нашей территории», — подытожил президент Украины.

Ранее 3 мая пресс-служба президента России сообщила, что ночью два беспилотника атаковали Кремль, и назвала произошедшее терактом. По ее данным, произошедшее было покушением на Владимира Путина накануне Дня Победы. В Москве и Петербурге запретили запуск дронов.