Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган внес в парламент страны указ об отправке турецких военных в Азербайджан. Об этом 16 ноября сообщает Anadolu Agency.

UPD. Парламент Турции одобрил указ президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке войск в Азербайджан. Об этом 17 ноября сообщил телеканал NTV.

В указе Эрдогана говорится, что турецкие военные должны отправиться в Карабах для создания российско-турецкого центра по контролю за соблюдением перемирия, который разместят на территории Азербайджана.

Центром будут управлять военнослужащие, а гражданских специалистов будут привлекать при необходимости, говорится в документе. «Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции», — отмечается в указе.

О том, когда парламентарии будут голосовать по поводу президентского указа, пока что неизвестно.

Президенты Армении, Азербайджана и России 9 ноября подписали заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ предусматривает размещение российских миротворцев на линии соприкосновения. Кроме того, Ереван должен передать Баку часть районов, которые входили в состав непризнанной республики Нагорный Карабах.

11 ноября главы Минобороны России и Турции подписали меморандум о создании совместного мониторингового центра для миротворческой миссии. Его цель — следить за соблюдением соглашения и помогать урегулированию конфликта.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что никаких миротворческих подразделений Турции в Нагорном Карабахе не будет. «Центр будет работать исключительно в дистанционном режиме, используя технические средства объективного контроля», — пояснила Захарова.