Министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар договорились о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Об этом 11 ноября сообщает РИА Новости.

Совместный центр расположится в Азербайджане. Он будет собирать, обобщать и проверять информацию о режиме прекращения огня. Центр также сможет рассматривать жалобы и проблемы, которые связаны с нарушением соглашений.

Шойгу заявил, что центр «сформирует основу для урегулирования застарелого конфликта». Он также отметил, что российские миротворцы обеспечат стабильность в регионе и остановят потоки беженцев.

10 ноября лидеры Армении, Азербайджана и России подписали заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно документу, на линии соприкосновения будут размещены российские миротворцы, а Ереван передаст Баку часть районов Карабаха.

11 ноября российские миротворцы взяли под контроль территорию между Арменией и Карабахом. В Генштабе сообщили, что в ближайшее время создадут 16 наблюдательных пунктов, которые будут сообщать командованию о нарушениях. Они также будут обеспечивать безопасность мирного населения.