Один из крупнейших поставщиков оборудования для сетей мобильной связи, шведская компания Ericsson объявила о приостановке своего бизнеса в России на неопределенный срок. Ее доля на российском рынке, как сообщали ранее источники «Коммерсанта», была равна примерно 20%.

В пресс-службе Ericsson заявили, что откроют резервный счет на 0,9 млрд шведских крон на случай обесценивания активов и другие «исключительные расходы». Сотрудников своего российского офиса Ericsson отправила в оплачиваемый отпуск.

28 февраля на фоне военной спецоперации на Украине шведская компания объявила о приостановке поставок своей продукции в Россию. Ранее Евросоюз ввел несколько пакетов антироссийских санкций, один из которых касался полного запрета на передачу технологий подконтрольным Москве российским операторам связи.

«Коммерсантъ» 11 апреля сообщил, что в этот список могут попасть мобильный оператор Tele2 (им владеет «Ростелеком», который находится под санкциями США), принадлежащий РЖД «Транстелеком», «Воентелеком» (Минобороны) и так далее.

По данным издания, Nokia и Ericsson на российском рынке может заменить китайская компания Huawei. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что в России также увеличивает объемы поставок китайская ZTE.

Компания Microsoft 4 марта объявила о приостановке продажи новых продуктов и предоставления услуг в России в связи с военной спецоперацией на Украине. Незадолго до этого два крупнейших производителя процессоров, AMD и Intel, приостановили поставки продукции на территорию России.

10 апреля стало известно, что США вывели из-под санкционных ограничений телекоммуникационное оборудование. Это касается сервисов обмена сообщениями, программ для видеоконференций и чатов, сервисов электронной почты, соцсетей, программ для обмена фото, фильмами, документами и просмотра веб-страниц, а также приложений для ведения блогов, хостингов и регистраторов доменов. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечал, что, по сути, это касается практически всей цифровой инфраструктуры: сотовых сетей, дата-центров и так далее.