Россия не обращалась напрямую к Украине с предложением организовать краткосрочный перерыв в боевых действиях. Об этом заявил глава Офиса украинского президента Андрей Ермак на Форуме международной безопасности в Галифаксе, передает Politico.

«Мы [не получали] никаких официальных заявлений от российской стороны о каких-то разговорах, о каких-то переговорах», — сказал Ермак.

Он также выразил уверенность, что военная кампания по возвращению Крыма Украине состоится, но не уточнил, когда именно это произойдет. «Эта война, она продолжается», — добавил глава Офиса президента.

При этом Ермак не согласился со словами замминистра обороны Украины Владимира Гаврилова о том, что российско-украинский конфликт может завершиться к концу весны 2023 года, сообщает «Укринформ».

«Звучит, будто эта фраза заместителя министра обороны Украины — это мечта. Конечно, миллионы украинцев мечтают, чтобы эта война завершилась как можно скорее. Впрочем, я буду более реалистичным. <…> я не готов назвать точный день и время, когда мы победим», — сказал он.

  • 19 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил на форуме в Галифаксе, что Москва стремится к «краткосрочному перемирию» с Киевом. Однако, по словам Зеленского, Украина не готова на короткий перерыв, поскольку с помощью него Россия хочет восстановить свои силы. «Такое перемирие только ухудшит ситуацию [для Украины]. <…> Аморальные компромиссы приведут только к новой крови», — считает он.
  • В этот же день заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов в беседе со Sky News заявил, что конфликт между Москвой и Киевом, возможно, закончится к концу весны 2023 года. Он также подчеркнул, что украинцы будут продолжать сражаться всю зиму, несмотря на суровые условия, низкие температуры и истощение. Ранее газета The New York Times прогнозировала, что Киев продолжит контрнаступление после взятия Херсона. Оно может произойти в Запорожской области в сторону Мелитополя и в сторону Сватово в Луганской области.
  • В последнее время российские власти неоднократно говорили о готовности к переговорам с Украиной, но заявляли, что Киев не собирается их вести. 16 ноября Зеленский рассказал, что украинские власти получали «публичные и не очень» сигналы от лидеров стран о желании президента России Владимира Путина прямых переговоров, и подчеркнул, что готов к публичным переговорам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков стал утверждать, что публичных переговоров не бывает и таким образом Киев показывает, что не хочет их вести.