В сетку вещания Первого канала будут возвращены развлекательные программы. Об этом сообщил гендиректор телеканала Константин Эрнст в ходе федерального просветительского марафона общества «Знание», передает ТАСС.

Эрнст напомнил, что после начала боевых действий на Украине Первый канал оперативно внес изменения в свою сетку вещания — раньше всех остальных российских телеканалов. Теперь же, по его словам, решено вернуть развлекательный контент по выходным дням.

«Мы на протяжении всех этих месяцев в первую очередь занимались тем, что обсуждали, анализировали, информировали нашу аудиторию. Мы и сейчас будем продолжать это делать», — добавил гендиректор Первого канала.

По его словам, зрители смогут увидеть свежие сезоны отечественных сериалов «Мажор» и «Триггер», восьмисерийный проект об истории декабристского движения и «много новых сериальных проектов».

Кроме того, Эрнст анонсировал запуск нового развлекательного шоу «Фантастика», посвященного современным технологиям. Оно будет выходить в эфир по пятницам, когда обычно показывали шоу «Голос». В воскресенье, 4 сентября, выйдет премьерный выпуск нового сезона телеконкурса «Голос 60+».

О корректировке сетки вещания с учетом изменившейся ситуации пресс-служба Первого канала объявила 25 февраля 2022 года — на следующий день после начала боевых действий на Украине. В сообщении пояснялось, что развлекательный контент планируется заместить программами общественно-политической направленности.

Ранее думская группа по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры (ГРАД) включила Эрнста в составляемый ею список «чиновников и топ-менеджеров, поддерживающих агентов иностранного влияния». В качестве таких «агентов» депутаты назвали телеведущих Ивана Урганта и Александра Васильева, потребовав от Эрнста разорвать с ними трудовые отношения. Ургант в ответ предложил переименовать ГРАД в Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества (ГОВНО), а в качестве ее гимна использовать хит советской эстрады «Фантазер» в исполнении Ярослава Евдокимова.