Совет Евросоюза поддержал ответные меры на новый закон о национальный безопасности в Гонконге, который принял Китай. По нему объединение ограничит экспорт технологий. Об этом 28 июля сообщили в пресс-службе совета ЕС.

Речь идет об оборудовании, которое Китай в перспективе сможет использовать для слежки за людьми или «внутренних репрессий». Евросоюз ограничит поставки таких технологий в Гонконг.

Кроме того, министры ЕС договорились рассмотреть и другие меры: например, изучить возможность ввести дополнительные стипендии для студентов из Гонконга.

Евросоюз вновь подтвердил поддержку высокой автономии региона в рамках принципа «одна страна — две системы». Кроме того, Совет ЕС выразил солидарность с жителями Гонконга.

Всекитайское собрание народных представителей поддержало закон о национальной безопасности в Гонконге в конце мая. В частности, в нем говорится о том, что китайские власти могут направлять в регион силы госбезопасности. При этом в документе указано, что эти меры нужны, чтобы предотвратить подрыв государственной власти, проявления терроризма и иностранного вмешательства.

Этот закон раскритиковали в США и Евросоюзе — по их мнению, это нарушает принцип «одна страна — две системы», по которому жители Гонконга получили демократические права и свободы.

С 2019 года в регионе продолжаются массовые акции протеста против усиления влияния Пекина. Недовольство вызвал законопроект об экстрадиции из Гонконга в материковый Китай. После этого региональные власти отказались от этого закона, но протесты не утихали.

До 1997 года Гонконг был британской колонией, после чего власти Великобритании передали регион Китаю по договору 1898 года. После этого китайские власти гарантировали Гонконгу экономическую и политическую автономию на 50 лет.