Бывшее ООО «Макдоналдс» подало заявку в Роспатент на регистрацию восьмого варианта нового бренда – «Наше место». Об этом 2 июня сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В пресс-службе сети подтвердили факт подачи новой заявки, однако уточнили, что окончательного решения о новом названии пока нет.

Ранее McDonald’s уже подал заявки на регистрацию семи брендов: «Только так», «Весело и вкусно», «Тот самый», «Свободная касса», «Это он», «Точно он» и «Компас».

Как выяснил RTVI, в базе Роспатента также упоминаются наименования «Москотлета», Mosburger, RUSDONALD’S, «Роскотлета» и «Мосдональдс».

Под новыми товарными знаками компания сможет производить и продавать сэндвичи, супы, мороженое, кофе, чай, молочные коктейли, картофель фри и креветки, а также игрушки, картонные упаковки, одежду, зонты и рюкзаки. Кроме того, под этими брендами можно открывать закусочные, бары, кафе и рестораны, в том числе с едой навынос.

Между тем телеграм-канал Shot выяснил, как собираются переименовать блюда McDonald’s в ресторанах, которые откроются под новым брендом, а также опубликовал фотографии с предварительным дизайном упаковок для нескольких позиций из нового меню. В частности, «Филе-о-Фиш» может получить название «Фишбургер», «ЧикенМакнаггетс» – «Наггетсы», «Роял» могут переименовать в «Гранд», а у всех сэндвичей «МакМаффин» уберут приставку «Мак».

Кроме того, по данным Shot, из меню исчезнут «Бигмак» и «Макфлури», а вот судьба «Биг Тейсти» еще не решена: этот бургер не зарегистрирован как товарный знак и не обладает правовой защитой.

Также известно, что у сети останется действующее мобильное приложение. Доставку хотят запустить в течение недели после старта каждого ресторана. Будет ли работать McCafé — пока под вопросом, по кофейням еще не все согласовано.

По информации Shot, новое руководство сообщило сотрудникам производственного отдела, что все точки в России заработают до 31 июля. Сотрудников точек выведут из простоя за пять дней до открытия. Систему премирования обещают оставить прежней минимум на два года.

Уход McDonald’s из России

В начале марта McDonald’s закрыл все рестораны в России в связи с решением президента страны Владимира Путина о проведении военной спецоперации на территории Украины. Об окончательном уходе с российского рынка и поиске покупателя на свой бизнес сеть ресторанов быстрого питания объявила 16 мая.

Спустя три дня американская корпорация McDonald’s заявила, что продаст бизнес в России партнеру-франчайзи Александру Говору из Новокузнецка, который будет его развивать под новым брендом. До сделки у бизнесмена было 25 ресторанов в Сибири, которые работали под американским брендом. Продажа сети ресторанов состоялась при участии Минпромторга, который представлял на переговорах замглавы министерства Виктор Евтухов. В ведомстве подтвердили факт проведения переговоров и назвали решение McDonald’s «цивилизованным и оптимальным» на фоне действий компаний из «недружественных стран».

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил идею сети вернуться в Россию. Он напомнил, что блюда McDonald’s на 98% готовятся из отечественного сырья.

Ожидается, что в День России, 12 июня, в Москве пройдет открытие McDonald’s под новым названием. Первым заработает ресторан в центре Москвы, в районе станции метро «Пушкинская».