Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить политику Алексею Навальному почти €23 тысячи за домашний арест в 2014 году. Об этом говорится на сайте ЕСПЧ.

Суд посчитал, что Навальный подвергся преследованию как известный политический активист. В ЕСПЧ отметили, что длительный домашний арест политика по делу «Ив Роше» нарушает пятую и десятую статьи Европейской конвенции о защите прав человека, которые гарантируют право на личную неприкосновенность и свободу выражения мнения.

Кроме того, арест Навального в суде сочли политически мотивированным, что нарушает 18 статью Европейской конвенции о пределах ограничения прав.

Навальный назвал решение ЕСПЧ в своем инстаграме «победой». «Уверен, что это решение будет иметь важные последствия для тех в России, кто подвергается такому беззаконию постоянно», — написал политик.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Победа. Только что Европейский суд признал, что домашний арест, под которым я провёл год в 2014 году был незаконным. Нарушены статьи Конвенции по правам человека: 5 (незаконное лишение свободы), 10 (право на свободу мнения), 18 (политический мотив). Поздравляю нашу юридическую команду и всех честных людей, поддерживавших нас. Уверен, что это решение будет иметь важные последствия для тех в России, кто подвергается такому беззаконию постоянно.

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Замоскворецкий суд Москвы в конце 2014 года признал политика и его брата Олега Навального виновными в мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, они украли деньги компании «Ив Роше Восток» на сумму 26,7 млн рублей и средства «Многопрофильной процессинговой компании» в размере больше 4,4 млн рублей. Братья вину не признали.

Алексея Навального приговорили к трем с половиной годам условно, а его брата Олега к трем с половиной годам колонии общего режима. Он вышел на свободу летом 2018 года.

В 2017 году ЕСПЧ признал приговор по делу «Ив Роше» произвольным и необоснованным. Согласно этом решению Россия должна выплатить Навальным компенсацию по €10 тысяч евро каждому и компенсировать судебные издержки.