Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить €34 тысячи родственникам Сергея Магнитского, который умер в СИЗО «Матросская тишина». О решении сообщили 27 августа на сайте ЕСПЧ.

Согласно решению ЕСПЧ, Россия должна выплатить вдове и матери Магнитского 34 тысячи евро. Суд признал, что в ходе уголовного преследования аудитора британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского Россия нарушила нескольких статей Европейской конвенции по правам человека.

Первую жалобу подал сам Магнитский в июне 2009 года. К тому моменту он уже около полугода находился под арестом. В ноябре 2009 года он умер в СИЗО «Матросская тишина». После его смерти разбирательство продолжили его жена и мать.

По мнению заявителей, в отношении Магнитского были нарушены право на свободу и безопасность, право на справедливый суд и право на жизнь. Суд согласился с некоторыми из этих пунктов. Так, российские власти не оказали Магнитскому необходимую медицинскую помощь, а также нарушили условия содержания.

Единственная жалоба, которую ЕСПЧ отклонил, заключалась в том, что власти нарушили право Магнитского на свободу и безопасность. Хотя сам Магнитский называл себя заложником. «Ваша честь, меня фактически взяли в заложники. Моя персона мало кого интересует, всех интересует персона главы Hermitage», — говорил он.

Кроме того, ЕСПЧ отметил, что расследование смерти юриста не было проведено должным образом. По ходу следствия официальная причина смерти менялась. Сначала в акте о смерти от 16 ноября 2009 года было написано, что Магнитский скончался от токсического шока и острой сердечной недостаточности с диагнозом острый панкреатит и закрытая черепно-мозговая травма. Позже тюремные врачи пришли к выводу, что черепно-мозговой травмы у него все же не было.

Магнитский в СИЗО жаловался на плохое самочувствие и на то, что ему не оказывают медицинскую помощь. По этой причине он написал больше 100 жалоб. В ответ руководство СИЗО занялось диагностикой «психологической неадекватности» арестованного.

Магнитского арестовали в ноябре 2008 года по обвинению в организации схемы по уклонению от уплаты налогов. Он работал юристом фирмы Firestone Dunkan, которая обслуживала интересы фонда Hermitage Capital. Его основал Уильям Браудер, фонд был одним из крупнейших иностранных инвесторов в России. Браудера заочно приговорили к девяти годам лишения свободы.

Hermitage Capital утверждал, что дело против Магнитского было незаконным. Его работодатели считали, что в аресте юриста виноваты коррумпированные сотрудники правоохранительных органов. До этого Магнитский раскрыл схему по хищению из бюджета 5,4 миллиарда рублей под видом возмещения ранее уплаченных фирмами фонда налогов.

В 2010 году сенатор США Бенджамин Кардин составил «список Магнитского» — перечень лиц, которые должны понести ответственность за его смерть, а также за другие грубые нарушения прав человека в России, и серию крупных хищений денежных средств из российского бюджета. В 2012 году президент США Барак Обама подписал так называемый «закон Магнитского», который ввел визовые и финансовые санкции против россиян, которых США подозревают в нарушениях прав человека. Позже аналоги этого закона приняли в Канаде и некоторых странах ЕС.