В Эстонию 19 сентября не смогли въехать десять граждан России с шенгенскими визами, среди причин отказа — вступивший в силу запрет на въезд по туристическим визам. Об этом газете Postimees рассказала начальник смены погранпункта Нарвы Яаника Карп.

По ее словам, россияне спокойно реагировали на отказ, понимая, что пограничники выполняют свои обязанности. Карп уверена, что, несмотря на новые ограничения, желающих пересечь границу будет достаточно много и в будущем.

«Например, в Эстонию въезжает много граждан России, у которых есть постоянный вид на жительство в Эстонии», — пояснила она.

С 19 сентября Эстония, Литва, Латвия и Польша запретили въезд россиянам, в том числе имеющим шенгенские визы, которые были выданы третьими странами. Исключение должно касаться водителей грузовиков, дипломатов, а также граждан России, пересекающих границу по гуманитарным и семейным причинам.

Кроме того, в начале сентября Еврокомиссия приостановила соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией. Россияне смогут по-прежнему подавать заявления на получение шенгенских виз, однако срок их рассмотрения увеличится, расширится пакет необходимых документов и повысится сумма пошлины — с €35 до €80.