Правительство Эстонии решило прекратить выдачу российским гражданам виз для обучения и временного вида на жительство (ВНЖ).

Согласно постановлению эстонского кабмина, краткосрочное трудоустройство российских и белорусских граждан в Эстонии теперь можно будет оформить только при наличии уже действующей визы, выданной этой страной. Шенгенские визы, даже долгосрочные, выданные другими государствами ЕС, для этой цели больше не принимаются.

«Этим изменением мы положим конец ситуации, когда краткосрочная шенгенская виза запрашивается, например, в целях туризма, из другого государства-члена, чтобы обойти действующую санкцию», — пояснил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

Эстонский министр отметил, что ранее россияне с туристическими долгосрочными визами, выданными другими государствами, могли запрашивать у властей Эстонии временный вид на жительство и разрешение на краткосрочное трудоустройство.

Рейнсалу подчеркнул, что ЕС должен сохранять и ужесточать санкции против России «для неустанного давления на страну». По его словам, военные действия, которые российские войска ведут на Украине, «негативно влияют на безопасность Эстонии и Европейского Союза».

Эстония приостановила выдачу туристических виз россиянам еще в марте, вскоре после начала военных действий на Украине. Выдавать гуманитарные визы, визы для посещения проживающих в Эстонии членов семьи и больных родственников республика продолжала. При этом эстонские власти подчеркивали, что речь идет лишь о приостановке выдачи, обусловленной в первую очередь техническими причинами (в частности, возникшими из-за банковских и валютных ограничений проблемами с взиманием визовых пошлин и оплаты услуг визовых центров).

В конце июля министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявлял, что ЕС должен централизованно запретить россиянам, даже имеющим уже действующие визы, поездки с целью туризма, включив эту меру в очередной пакет санкций.

«Согласно эстонским законам, закрыть границы можно только в том случае, если существует прямая угроза эстонскому государству, сейчас такой угрозы нет. Если мы хотим закрыть границы, то мы должны согласовать это с другими странами Европейского союза и закрыть границы гражданам России с целью туризма. Это решение мы можем принять в качестве санкции все вместе», — пояснял он.

Ранее директор консульского департамента российского МИД Иван Волынкин заявлял, что в свете действий Запада нельзя исключать полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам. Однако, по его словам, такой вариант развития событий возможен только в случае «радикальной деградации консульских связей». Одновременно с этим о необходимости запретить выдачу туристических виз гражданам России стали говорить лидеры ведущих политических партий Финляндии. По их словам, из-за наличия наземной границы россияне имеют возможность въезжать на финскую территорию, а потом отправляться в путешествие дальше по Европе.