«Эти тупые президенты»: Трамп рассказал, как победил бы во Вьетнаме за неделю, но перепутал столицы

Президент США заявил, что на месте его предшественников приказал бы атаковать Хошимин. Однако город в годы войны назывался Сайгоном и был столицей Южного Вьетнама – союзника Вашингтона. 

02.11.2617:05
«Эти тупые президенты»: Трамп рассказал, как победил бы во Вьетнаме за неделю, но перепутал столицы
Charlie RiedelAP Photo

Президент США Дональд Трамп заявил, что мог бы выиграть войну во Вьетнаме всего за неделю. Выступая в воскресенье на предвыборном митинге в Дубьюке (штат Айова), глава Белого дома пояснил, что для этого приказал бы военным атаковать Хошимин.

Трамп назвал американских президентов, руководивших военной кампаний во Вьетнаме, «тупыми». Отметим, что за время этого конфликта в Белом доме сменились пять глав государства: Дуайт Эйзенхауэр, Джон Кеннеди, Линдон Джонсон, Ричард Никсон и Джеральд Форд.

По мнению Трампа, вместо распыления дефолианта «Агент Оранж», который использовали для уничтожения густой растительности, служившей укрытием для противника, военным следовало наносить удары непосредственно по «Хошимину и другим местам».

«Я мог бы выиграть войну во Вьетнаме за одну неделю. Знаете, они сбрасывали эту красную дрянь. Они постоянно сбрасывали ее в джунглях. "Агент Оранж", хотя цвет у него красный, но все же – "Агент Оранж". Они годами сбрасывали его в лесах вместо того, чтобы атаковать Хошимин и другие места. Я бы выиграл ту войну за одну неделю», – сказал Трамп.

По всей видимости, Трамп имел в виду Ханой – столицу коммунистического Северного Вьетнама. Названный же им Хошимин во время конфликта носил название Сайгон и был столицей Южного Вьетнама, выступавшего на стороне Вашингтона. Свое нынешнее название город получил только в 1976 году, после окончания войны. Его переименовали в честь Хо Ши Мина – основателя Демократической Республики Вьетнам.

В воскресенье Трамп провел два предвыборных митинга – в Айове и Канзасе. Выступления состоялись за два дня до промежуточных выборов, назначенных на вторник, 3 ноября. Президент рассчитывает, что его личное участие в кампании поможет республиканским кандидатам добиться победы.

Ранее на прошлой неделе глава председатель Республиканской партии Канзаса сообщила, что Трамп отменит выступление в Канзасе и вместо этого обратится к сторонникам по видеосвязи. Когда журналист Reuters попытался выяснить, не связано ли изменение планов с состоянием здоровья президента, Трамп резко раскритиковал репортера. В итоге глава Белого дома все же решил выступить в штате лично. В интервью RSBN президент объяснил пересмотр расписания необходимостью добиться победы, а не оставаться дома в уверенности, что она уже обеспечена.  

Как сообщает Associated Press, в понедельник Трамп должен обратиться с заключительной предвыборной речью в Вашингтоне, у Зеркального пруда перед Мемориалом Линкольна.

Другие новости

Смотреть все