Президент России Владимир Путин 17 ноября обновил состав Совета по правам человека. Из него исключили 10 человек, среди которых журналисты Николай Сванидзе, Екатерина Винокурова и правозащитник Игорь Каляпин. RTVI пообщался с ними.

Журналист Николай Сванидзе назвал ожидаемым решение Путина исключить его из состава Совета. «Я об этом еще не слышал, но это было ожидаемо и это право президента. Я был к этому готов. Думаю, что это связано с моей позицией», — сказал он.

По словам Екатерины Винокуровой, ей очень жаль, что на ежегодной встрече, видимо, «не будет поднят ряд важных вопросов».

«Со своей стороны, хочу сказать, что я благодарна этому опыту: вроде бы у меня получилось помочь довольно большому количеству людей и заниматься защитой прав людей вне зависимости от того, симпатичны ли мне их политические взгляды или нет. Считаю, что это является основой основ. Это правда было интересное время», — поделилась она.

Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Также журналистка отметила, что решение об исключении ее из состава СПЧ могло быть связано с запросом [по поводу проверки видео с казнью заключенного Евгения Нужина] и спором по поводу того, задавать ли президенту вопрос по наличию уголовной статьи о дискредитации и фейкам.

«Но я не уверена, что президент знает о моем существовании. Я буду удивлена, если президент за эти годы запомнил мое имя, потому что он встречается с огромным количеством людей. Очевидно, что такие решения принимают внутри администрации [президента] и готовят их советники. Но, повторюсь, я благодарна своей судьбе за то, что у меня получалось столько лет помогать людям», — добавила она.

Правозащитник Игорь Каляпин признался, что не рад решению об исключении его из состава СПЧ.

«Не рад. Это сокращает ресурс публичности, который у меня был. На работу это особо не повлияет, никаких полномочий это членство в СПЧ почти не давало. Но я мог вести разговор как член СПЧ с отдельными СМИ, которые работают на внутреннюю, так называемую «путинскую аудиторию». И было важно доносить до них правозащитную информацию. И вот теперь этот ресурс у меня забрали, сейчас будет сложнее», — пояснил он.

Игорь Каляпин
Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

По словам правозащитника, тех военкоров, которых пригласили вместо в Совет, он лично не знает. «Могу лишь сказать, что мы со Сванидзе давно были готовы к этому решению, ждали, что нас выведут из состава СПЧ. Более того, мы предполагали, что это произойдет до встречи с президентом. Так что это [исключение из состава СПЧ] был вопрос времени, особенно для нас со Сванидзе», — рассказал Каляпин.

По мнению правозащитника, СПЧ на самом деле «никакой не консультативный орган при главе государства, как там записано в положении».

«Это такой орган, который помогает президенту обсуждать то, что он хочет обсуждать публично. Можно сказать, что это такое «президентское СМИ», надеюсь, коллеги не обидятся», — отметил он.

«Понятно, что в составе СПЧ нельзя было обсуждать все, что хочется, даже в лучшие времена, если этого не хочет администрация президента или Владимир Владимирович лично. К примеру — вопрос обеспечения российских войск обсуждать можно. Пытки в России или что граждан, как в «старые добрые» сталинские времена, лишают прав, то есть появление «лишенцев» — нельзя обсуждать. Это не те темы, о которых президент хотел бы слышать или как-то их комментировать», — добавил Каляпин.

Новый член Совета, военкор Александр Коц заявил NEWS.ru, что будет заниматься в СПЧ проблемами военнослужащих.

«Прежде всего, конечно, те проблемы, которые вскрыла СВО. Наверно, поэтому меня в Совет и включили. Это различные моменты и с кадровыми военными, и с мобилизованными. Я ими и так занимался непублично, по мере сил. Надеюсь, теперь возможностей отстаивать права человека в погонах будет больше», — рассказал он.

Валерий Шарифулин / ТАСС

Изменения в составе СПЧ

Согласно указу президента, из состава СПЧ исключены также глава «Комитета за гражданские права» Андрей Бабушкин, профессор МГУ Александр Асмолов, Мария Большакова, Александр Верховский, Наталия Евдокимова, Иван Засурский и Галина Осокина.

Среди новых членов Совета: военкор Александр Коц, член президиума движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина, ответственный секретаряь ОНК Москвы Алексей Мельников, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Московской области Юлия Белехова, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов, президент «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева, глава правления «Союза писателей России» Николай Иванов, а также председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Рукшин и детский омбудсмен Ульяновской области Екатерина Сморода.

Совет по правам человека — консультативный орган при президенте России по содействию главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информированию президента о положении дел в этой области, содействию развитию институтов гражданского общества, подготовке предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета.