Видеохостинг YouTube удалил очередной канал российских пранкеров Вована (Владимир Кузнецов) и Лексуса (Алексей Столяров). Об этом 9 июня сообщили блогеры на своей странице «ВКонтакте».

При попытке перейти на канал Вована и Лексуса сервис пишет, что «эта страница недоступна».

«Сегодня YouTube удалил наш резервный канал Vovan & Lexus. <…> В очередной раз YouTube заставляет задуматься, что “свободная” площадка и вовсе не такая уж свободная. Американские и британские власти до сих пор пытаются зачистить за собой следы преступных слов, которые уже давно разошлись по всей сети. Но весь интернет удалить не получится! Рыба гниет с головы, даже если этой головы и нет», — заявили пранкеры.

Вован и Лексус предполагают, что блокировка их канала связана с розыгрышем бывшего президента США Джорджа Буша — в середине мая они позвонили американскому экс-президенту от имени президента Украины Владимира Зеленского. Буш рассказал им, что желает вступления Украины в НАТО, а также отметил, что украинцам необходимо «уничтожить как можно больше русских войск».

«Видимо, в этот раз наши видео не угодили ведомствам уже за океаном, ведь они сильно ударили по их имиджу», — отметили пранкеры. Вован в беседе с РБК подчеркнул, что YouTube мог обратить внимание на пранк с Бушем, так как его комментировала западная аудитория.

«Туда стали приходить англоязычные, американские пользователи, комментировали, репостили. Так что вполне возможно, что из-за этого канал и удалили», — сказал он. По его словам, сервис не присылал никаких предупреждений о грядущей блокировке.

Кроме того, пранкер сообщил Daily Storm, что они ожидали блокировки канала и теперь планируют выпускать свои ролики на RuTube.

«Печально-печально. Немного жалко, но это было ожидаемо. Так что грустим. Канал и так довольно долго просуществовал — месяца полтора, наверное. Это долго считается!», — заявил Вован. — «Думаю, новый канал там создавать бессмысленно — все равно его забанят».

В марте YouTube удалил первый канал Вована и Лексуса. Пранкеры говорили, что причиной блокировки стало требования со стороны британских силовиков, которые посчитали, что розыгрыш министра обороны Великобритании представляет угрозу безопасности страны (тогда Лексус позвонил министру обороны Бену Уоллесу, представившись украинским премьером Денисом Шмыгалем).