Представить, что придет в голову «некоторым депутатам», невозможно, заявил «НСН» телеведущий Иван Ургант, комментируя предложение депутата Госдумы Николая Новичкова признать его иноагентом.

«Сегодня захотели признать меня иноагентом? Последний год научил нас многому, в частности тому, что невозможно представить, что придет в голову некоторым депутатам. Для меня это тайна, над которой ученым предстоит еще долго работать, потому что это невозможно понять», — сказал Ургант.

Телеведущий усомнился в том, что депутаты могли обидеться на то, что их редко приглашали на шоу «Вечерний Ургант». «»Депутат» и «мало» — это стоящие рядом слова. Я старался. У меня несколько раз бывал руководитель фракции ЛДПР, но он был более радикален», — отметил Ургант.

Ранее 19 января депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» Николай Новичков призвал признать Урганта иноагентом. «У меня в «Яндексе» появляется контекстная реклама с Ургантом, какие-то курсы рекламирует с информационными технологиями, совсем бардак, докатился до этого. Почему допускается реклама этих людей? Решением суда сначала давайте признаем иноагентом, а потом и уголовное наказание», — предложил парламентарий.

Ургант выступил против боевых действий на Украине. В августе «Группа по расследованию антироссийских действий в сфере культуры и искусства» (ГРАД), созданная по инициативе «Справедливой России — За правду», внесла шоумена в список «агентов иностранного влияния» и потребовала уволить его с Первого канала. Ургант в ответ предложил переименовать ГРАД в «Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества (ГОВНО)».