На севере Санкт-Петербурга сгорела церковь святителя Василия Великого. Пожар начался рано утром в воскресенье, 26 июня. В результате происшествия от здания остались только сложенные из кирпича стены, пострадавших нет, сообщили в МЧС России.

Площадь пожара составила около 200 кв. м. По данным МЧС, с огнем боролись шесть единиц техники и 30 человек личного состава. В тушении помогали и местные прихожане. На момент публикации материала точная причина пожара неизвестна. К полудню возгорание полностью ликвидировали, сотрудники МЧС приступили к разборке конструкций.


В беседе с ТАСС представитель церкви рассказал, что реликвии успели вынести и сохранить. «Батюшка на проповеди сказал, что построим храм лучше с помощью людей», — отметил собеседник агентства.

В пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии рассказали, что внутренние помещения церкви остались нетронуты огнем. Сохранился иконостас, престол, все предметы, использующиеся для богослужений, включая одеяния священников. Прихожане готовы оказать содействие в восстановлении храма, заявили представители митрополии.

Отец Анатолий Першин рассказал изданию «Подъем», что храм будут восстанавливать.

«Скорее всего, кто-то поджег его утром. Но это еще будут следственные органы доказывать. Потому что за 15 минут до поджога сторож проходил по этому месту, ничего не было, и возгорание было снаружи. Сгорела обшивка, чердак, колокола, купола, библиотека, но успели всё спасти из алтаря. Очень разрушительный огонь был. Будем восстанавливать. Уже были в истории церкви случаи, когда храмы сгорают и на их месте возрождаются новые, это как бы очистительный огонь», — сказал он.

Церковь святителя Василия Великого в Осиновой роще была сложена из кирпича и обшита деревом. Ее построили в 2016 году, уточнила пресс-служба МЧС.

В 2020 году в Томской области сгорел до тла деревянный храм XIX века постройки. Пожар начался после удара молнии.