Всемирный фонд природы (WWF)*, внесенный 10 марта Минюстом в реестр иностранных агентов, намерен оспаривать решение ведомства в суде. Об этом говорится на официальном сайте Фонда. В пресс-службе российского отделения организации в разговоре с RTVI также напомнили, что ранее ведомство заявляло об отсутствии у него оснований для подобного решения, а в Наблюдательном совете WWF* действия Минюста назвали «странными».

«Всемирный фонд природы — российская национальная природоохранная неполитическая организация, поддерживаемая более 1 500 000 сторонников по всей стране. Решение о включении Фонда в реестр некоммерческих организаций-иностранных агентов считаем необоснованным и будем добиваться его пересмотра в судебном порядке», — говорится в заявлении WWF*.

Как подчеркнули в WWF*, в России Фонд работает с 1994 года, его Совет состоит из граждан Российской Федерации, а в команде организации на сегодняшний день трудится более 130 специалистов, 16 из которых — кандидаты наук, 14 — почетные работники охраны природы, один — Нобелевский лауреат премии мира 2007 года, а 46 сотрудников Фонда награждены ведомственными наградами Минприроды России и Рослесхоза.

«За 28 лет Фондом реализовано более 1500 полевых проектов…

Эта работа была бы невозможна без поддержки, которую оказывают наши сторонники. Сегодня их более 1 500 000 по всей России. Мы глубоко признательны этим людям.

Для нас очень ценно, что они остаются с нами в самые непростые времена», — отмечается в заявлении WWF.

В пресс-службе российского отделения Фонда RTVI также напомнили, что ранее Минюст России не нашел оснований для включения WWF* и Greenpeace в реестр иноагентов. Так, в мае 2022 года об этом сообщал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, по просьбе которого ведомство и проводило соответствующую проверку. По ее итогам Минюст заявил, что «действующие в России организации под вывеской Greenpeace и WWF не являются российскими НКО, а используют иные формы работы, формально уходя от действий закона об иноагентах», отмечал Исмаилов. Однако тогда же он добавил, что будет «предлагать признать Greenpeace и WWF нежелательными на территории России».

«Возможно, есть какая-то аргументация»

Член наблюдательного совета Всемирного фонда природы*, телеведущий Антон Комолов в разговоре с корреспондентом RTVI сказал, что еще не успел связаться с коллегами из Фонда и узнать, что было официальной причиной включения WWF* в реестр иноагентов и как это повлияет на работу организации в России. Впрочем, отметил он, подобное решение Минюста абсурдно и «странновато».

«Выглядит ли это абсурдным? Ну, наверное, да. Возможно, есть какая-то аргументация, скрытая или открытая, которая мне неизвестна, поэтому, пока не узнаю, что там конкретно и что послужило причиной, не могу ничего прокомментировать. На мой взгляд, это странновато», — сказал Комолов.

В самом Минюсте в качестве обоснования указывали, что Фонд получал поддержку от иностранных источников, «препятствовал реализации промышленных и инфраструктурных проектов» в России и распространял негативную информацию о принимаемых госорганами решениях и проводимой ими политике, а его представители «под видом деятельности по защите природы и окружающей среды, биологического разнообразия видов пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти».

*внесен в реестр иностранных агентов