Министерство юстиции России впервые с середины февраля обновило единый реестр иностранных агентов, включив в него две организации и пять физических лиц. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

В список попали:

  • экономист, бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев*;
  • журналист из Владивостока Даниил Губарев*;
  • бывший глава «Яндекс.Новостей» и создатель новостного агрегатора The True Story Лев Гершензон*;
  • политик, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков*;
  • блогер и художница Вераника Водвуд* (nixelpixel);
  • Всемирный фонд природы (WWF)*;
  • фонд «Свободная Бурятия»*.

По версии Минюста, Губарев* и Гуриев* распространяли для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами, помимо этого бывший ректор РЭШ высказывался против боевых действий на Украине. В ведомстве также отметили, что журналист и экономист проживают за пределами России.

Включение в реестр Гершензона* в министерстве объяснили тем, что он «создал новостной агрегатор The True Story, доступ к которому ограничен в связи с неоднократным размещением информации, распространяемой с нарушением требований» российского законодательства, высказывался против военной операции, которую ведет Россия, а также «принимал участие в создании иностранными агентами материалов и сообщений, предназначенных для неограниченного круга лиц».

Гудков*, как указывает Минюст, негативно высказывался о российских военнослужащих, «призывал к предоставлению вооружения Украине, открыто выступая в ее поддержку», распространял через иностранные издания недостоверную информацию о принимаемых госорганами решениях и проводимой ими политике, а также материалы иноагентов и участвовал в их создании.

Вераника Водвуд*, утверждает ведомство, получала денежные средства от иностранных источников, открыто выступала в поддержку Украины, «дискредитировала идеи служения Отечеству», формировала отрицательное отношение к военной службе, негативно высказывалась в адрес российских военнослужащих, осуществляла пропаганду ЛГБТ-отношений.

Всемирный фонд природы* получал поддержку от иностранных источников, «под видом деятельности по защите природы и окружающей среды, биологического разнообразия видов представители фонда пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти» в России, «препятствовал реализации промышленных и инфраструктурных проектов», а также распространял негативную информацию о принимаемых госорганами решениях и проводимой ими политике.

Фонд «Свободная Бурятия»*, как отмечает министерство, создан на территории США, распространял недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти в России, участвовал в создании и распространении материалов иноагентов, «выступал с призывами к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности» страны. «Активисты фонда проживают на территории иностранных государств, руководитель фонда включен в реестр иностранных агентов», — добавили в ведомстве.

Сейчас в реестре находятся более 550 физлиц и организаций. Пополнение списка иноагентов Минюст традиционно производит по пятницам. В предыдущий раз ведомство обновило перечень 17 февраля. Тогда в него включили историка и публициста Андрея Зубова*, журналиста Андрея Лошака* и школу свободной общественной мысли «Возрождение»*.

По версии министерства, Лошак* и Зубов* участвовали в создании и распространении материалов иноагентов. При этом, как считают в ведомстве, журналист «распространял негативную информацию» о принимаемых госорганами решениях, в том числе о деятельности Минобороны, высказывался против военной операции на Украине и «активно взаимодействовал с иностранными структурами», а историк «распространял недостоверную информацию» о деятельности органов госвласти.

Школу «Возрождение» внесли в реестр иноагентов за призывы к борьбе с действующей государственной властью России и изменению конституционного строя. В Минюсте также отметили, что «большая часть лекторов школы включена в реестр иностранных агентов и проживает на территории иностранных государств».

Закон об иноагентах

В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он вступил в силу с 1 декабря. Теперь для присвоения статуса «иноагента» властям не нужно утверждать, что у человека есть иностранное финансирование, необходимо только доказать, что он находится под «иностранным влиянием». Под этим определением понимается «предоставление иностранным источником лицу поддержки или оказания воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения или иными способами».

Помимо реестра иноагентов появился также реестр аффилированных с ними лиц. В него включают учредителей, руководителей или работников организаций-иноагентов и тех, кто занимался политической деятельностью и получал деньги от уже попавших в реестр иноагентов людей и организаций или принимал участие в их деятельности.

В конце ноября 2022 года Госдума приняла законопроект, который вносит в 40 федеральных законов поправки, регулирующие деятельность иностранных агентов. Принятые нормы, в частности, запрещают гражданам с таким статусом вести просветительскую и образовательную деятельность среди несовершеннолетних, их также запрещено допускать к преподаванию в государственных и муниципальных образовательных организациях.

В июне 2022 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал российский закон об иностранных агентах нарушающим права человека. Каждой из 73 НКО-заявителей он присудил по 10 тысяч евро компенсации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет исполнять решение ЕСПЧ.

* признаны в России иноагентами