Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который вносит в 40 федеральных законов поправки, регулирующие деятельность «иностранных агентов».

Принятые поправки запрещают «иностранным агентам» вести просветительскую и образовательную деятельность среди несовершеннолетних, их также запрещено допускать к преподаванию в государственных и муниципальных образовательных организациях.

«Иноагентам» также запретят:

  • Упрощенный способ ведения бухгалтерского учета;
  • Страховать вклады (исключение — физические лица и ИП);
  • Организовывать публичные мероприятия, в том числе, шествия, митинги и так далее;
  • Заключать контракт на прохождение военной службы (на срочную службу запрет не распространяется);
  • Участвовать в госзакупках;
  • Работать членами избирательных комиссий.

Кроме того, в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» внесли поправки, которая запрещает распространять среди детей информацию, произведенную «иностранным агентом».

Проект «Сетевые свободы» отмечал, что теперь на печатную продукцию «иноагентов» необходимо ставить маркировку «18+», продавать ее можно будет только в запечатанной непрозрачной упаковке. При этом ее будет запрещено продавать в школах, детских больницах, культурных организациях и в радиусе 100 метров от таких мест. Кроме того, книги «иноагентов» в библиотеках будут хранить в закрытых помещениях и выдавать по паспорту.

Минюст также сможет требовать от банков выписки по счетам «иностранных агентов», а также физических и юридических лиц, которые имеют «признаки иноагентов».

С 1 декабря 2022 года в России начнет действовать закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Теперь для присвоения статуса «иноагента» властям не нужено утверждать, что у человека есть иностранное финансирование, необходимо только доказать, что он находится под «иностранным влиянием».