Президент России Владимир Путин подписал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Новый, обобщающий закон об иноагентах позволяет признавать иностранным агентом без зарубежного финансирования.

Закон вступит в силу 1 декабря 2022 года. После этого в России будет действовать единый реестр иностранных агентов.

Согласно документу, статус иноагента могут получить человек или организация, которые:

  • находятся под «иностранным влиянием» или получают прямую поддержку из-за рубежа;
  • занимаются политической деятельностью и распространяют сообщения или материалы для неограниченного круга лиц;
  • собирают сведения о военно-технической деятельности России.

Под «иностранным влиянием» будет пониматься «предоставление иностранным источником лицу поддержки или оказания воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения или иными способами».

Помимо реестра иноагентов появится также реестр аффилированных с ними лиц. В него будут включать учредителей, руководителей или работников организаций-иноагентов и тех, кто занимался политической деятельностью и получал деньги от уже попавших в реестр иноагентов людей и организаций или принимал участие в их деятельности.

Включенным в реестр иноагентов запрещается занимать посты в государственных образовательных учреждения и на объектах «критической информационной инфраструктуры», работать на госслужбе, преподавать и заниматься просвещением среди несовершеннолетних, участвовать в избирательных кампаниях и жертвовать средства на их проведение, проводить публичные мероприятия, участвовать в госзакупках, получать государственное финансирование, страховать свои финансы.

В июне 2022 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал российский закон об иностранных агентах нарушающим права человека. Каждой из 73 НКО-заявителей он присудил по 10 тысяч евро компенсации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет исполнять решение ЕСПЧ.