Глава стриминговой платформы Netflix Тед Сарандос подтвердил выход второго сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», а также анонсировал создание вселенной по сериалу. Об этом пишет The Verge.

«Это только начало», — заверил он.

По мнению Сарандоса, «Игра в кальмара» относится к категории развлекательных франшиз Netflix, которые имеют потенциал роста за пределами стриминговой платформы – в виде живых тематических мероприятий, игр и товаров с атрибутикой этого видеопродукта.

Сейчас Netflix Shop продает в поддержку сериала тематическую линию мерча и коллекционные предметы Funko Pop.

В начале ноября 2021 года создатель и сценарист «Игры в кальмара» Хван Дон Хек говорил о том, что зрителей ждет продолжение сериала. Никаких подробностей о сюжете не было, однако режиссер заявлял о желании продолжить историю Сон Ки Хуна. В Netflix тогда не подтвердили эту информацию, уточнив, что планы на второй сезон пока только обсуждаются.

Даты начала съемок и выхода второго сезона «Игры в кальмара» пока не раскрываются.

Сериал повествует о группе людей, которые из-за нужды в деньгах принимают приглашение на участие в тайном турнире на выживание с финальным призом в размере 45,6 млрд вон (около $40 млн). Мировая премьера сериала состоялась 17 сентября 2021 года. Вскоре «Игра в кальмара» возглавила список самых просматриваемых сериалов Netflix в 90 странах мира, включая США и Великобританию, — за месяц его посмотрело 111 млн зрителей. Проект принес онлайн-кинотеатру около $ 1 млрд и помог достичь планки в 214 млн подписчиков по всему миру.

После успеха «Игры в кальмара» стриминг-сервис запланировал выход 25 корейских фильмов и сериалов на волне его популярности. Среди них заявлены адаптация «Бумажного дома», «Все мы мертвы» и «Большая операция в Сеуле».

В прошлом году Netflix инвестировал в контент более $1,5 млрд, и в 2022 году, как ожидается, сумма вложений будет больше. В общей сложности платформа выпустила 15 корейских фильмов и сериалов за 2021 год.

Скандал с криптовалютой

В конце октября по мотивам «Игры в кальмара» была выпущена криптовалюта «Кальмар». 1 ноября ее курс внезапно вырос в 77 раз до отметки $2 861, тогда «Кальмар» стал одной из самых успешных «мемных» криптовалют. Однако спустя несколько минут альткоин (альтернативная биткоину криптовалюта) столь же резко упал до $0. Для сравнения, еще 26 октября за «Кальмара» давали $0,012, а в конце месяца — $37.

Оказалось, что создатели, которые так и остались неизвестными, вывели и обналичили все токены, моментально обвалив стоимость цифрового актива. Создатели мошеннического проекта заработали на афере больше $3,3 млн. Пользователи успели вложить в «Кальмара» больше $11 млн.