Из восьмого пакета антироссийских санкций Евросоюза решено исключить алмазодобывающую компанию АЛРОСА, сообщает издание EUobserver со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По их словам, на выводе АЛРОСА из-под санкций настояла Бельгия, на территории которой находится крупнейшая в мире алмазная биржа Antwerp World Diamond Center Foundation (Антверпенский всемирный алмазный центр). EUobserver пишет, что и лоббисты этого центра, и бельгийские дипломаты предупреждали об угрозе потери «тысяч рабочих мест» в случае введения санкций против российской компании.

МИД Бельгии отказался комментировать информацию об этом обсуждении, как и итоговое решение ЕС. На фоне новостей о том, что АЛРОСА избежит попадания в восьмой пакет европейских санкций, акции компании на Мосбирже подорожали на 5,04%.

EUobserver утверждает, что в первоначальном проекте восьмого пакета санкций АЛРОСА фигурировала. «Она напрямую финансировала строительство новой российской военной подлодки и ежегодно вкладывала миллиарды евро в военную казну Кремля. Президент России Владимир Путин хвастался, что контрольный пакет акций этой фирмы (он находится в госсобственности. — Прим. RTVI) принес серьезные доходы», — пересказывает издание мотивировку этого решения.

Решение ЕС не вводить ограничительные меры против АЛРОСА знаменует собой «поражение стран Балтии, Ирландии и Польши», которые добивались включения компании в санкционный список, отмечает EUObserver.

Восьмой пакет санкций Евросоюза против России, согласованный 5 октября, должен вступить в силу 6 октября. В обновленный санкционный список войдут 29 физлиц и семь юрлиц, активы которых в Европе будут заморожены. Предусмотрено также установление ценового потолка на российскую нефть. Кроме того, ЕС запретит предоставлять российским организациям инжиниринговые, юридические и IT-услуги.

АЛРОСА, а также гендиректор компании Сергей Иванов — сын члена Совбеза России Сергея Иванова — находятся под санкциями США. Издание Bloomberg писало, что трейдеры находят обходные пути для работы с компанией.